Ссора с мужем

Юля 02.11.2010

Здравствуйте! Мы с мужем встречались до свадьбы 2,5 года. Сейчас – в браке 4 месяца. У меня такие проблемы… Его раздражает, когда я повышаю голос. Но дело в том, что я это делаю только после того, как он начинает грубить. А он очень любит это делать! Мой муж никогда ничего за собой не убирает. После свадьбы мы договорились, что он будет убирать, но делает он это, только когда я ему скажу. Вчера вечером я его попросила убрать за собой со стола (а я действительно прошу) (стол был весь в крошках после того, как он попил чай). Он проигнорировал. Я сказала ему ещё раз. В отчет он начал грубить: его «отвали» прозвучала очень грубо. Я начала повышать голос, и получилась ссора. Ночевал он в другой комнате. Сегодня утром я попыталась помириться. Диалог был такой:

- Мириться будем?

- С чего это?

- Ну хотя бы с того, что нам вместе жить.

- Не собираюсь я с тобой мириться!

- И как дальше жить будем?

- Мне всё равно!

Днем я снова попыталась помириться с ним. Написала ему смс. Смс-диалог вышел следующий:

- Денис.. Давай мириться…

- Ты истеричка! Ещё одна такая сцена, и поминай, как звали!

- Ты мне грубить начал, поэтому я вспылила.

- Грубость – это ответная реакция, потому что ты давила на меня!

- Я тебя попросила убрать за собой, а ты нагрубил.

- Я сказал, ещё одна сцена, и я уйду.

И это при всем при том, что последнее время он много грубил, кричал. Но мне всегда достаточно было его «извини». Я не знаю, как вести себя с ним. Дома он за собой ничего не убирал, если его мама была дома. Она делала за него всё. Но, как только она уезжала работать на 2 недели, дома у него всегда был порядок – за собой убирал, убирал квартиру. А теперь, когда мы живем вместе, но не делает даже того, что делал дома.

.. Мириться он не хочет, да ещё и условия ставит.. Но у меня тоже мало желания выслушивать грубости..

Комарова Вера Леонидовна

Вот Вам и ответ, Юля, данный Вами же: "Дома он за собой ничего не убирал, если его мама была дома. Она (мама) делала за него всё"! Он - не научен убирать, если в доме есть женщина. Это он взял из своей семьи. У Вас - по-другому. Вероятно, для Вас формальное "извини" важнее искренней реакции!Про фразу "...мириться он не хочет (мало кто любит, когда на него давят, а он это так воспринимает), да ещё и условия ставит (а Вы не ставите?)... Но у меня тоже мало желания выслушивать грубости ( а его ощущение, что это Вы первая начали!)..."  Вы где-то слышали, что так с мужчинами налаживают общение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! Сейчас конечно Ваш брак проходит довольно сложный период и Вы оба сейчас прходите период адаптации друг к другу и сейчас Вам обоим как никогда важно и нужно найти тот стиль взаимоотношений, при котором Вы оба наконец сможете слышать и слушать друг друга и да, это довольно сложный и тяжелый процесс, но если оба партнера хотят сохранить свою семью и отношения - то вероятнее всего пойдет друг другу на контакт - сейчас выбранный Вами обоими стиль не способствует гармонизации отношений - происходит только борьба между Вами двумя - один вызывает другого на ответную же реакцию и оба в итоге просто сражаются - это мало походит на уважительные отношения - правда? может Вам обоим пересмотреть именно стиль отношений друг с другом - и попытаться говорить друг с другом на уровне чувств и эмоций каждого из Вас - НЕ просто - убери крошки со стола за собой; а может так - дорогой, мне было бы очень приятно и ты бы мне можешь мне помочь, если сможешь убрать этот стакан (при этом просто улыбнуться) И обязательно говорить спасибо - тем самым Вы будете озвучивать свои чувсвта и эмоции и при этом и мужу стоит также попробовать говорить с Вами от себя - а не на действиях и обидах показывать Вам свое недовольство - может он также может вслух озвучить, что для него значит - когда говорит, что Вы на него давите - пусть попытаеться сам понять когда и как он это чувствует - такой стиль поможет Вам обоим понять друг друга и тем более не комуфлировать за какими-то поступками или уколами свои внутренние переживания - а если Вам все-таки сложно будет перестроиться и разобраться - обратитесь или совместно или самостоятельно к психологу!