Как перестать быть такой?

катя 12.04.2013

Здравствуйте.Меня зовут катя,15 лет.Мне сейчас очень сложно.Но а вообще у меня это уже давно.С того момента как я пошла в 1 класс.Я очень стеснительная,замкнутая не общительная,не уверенная в себе. Мне всегда например страшно общаться с людьми,даже со знакомыми.Начинается какой то страх и я либо почти ничего не говорю либо несу бред.И голоса я своего стесняюсь.И походка у меня ужасная.Не могу когда я иду а на меня смотрят.И в классе меня все считают странной и забитой,но с некоторыми я дружу.Я открываюсь человеку только тогда когда с ним очень много пообщаюсь. Я хочу научиться легко общаться с людьми. Не комплексовать.Но я боюсь что этому уже не возможно научиться потому я пытаюсь с этим бороться 9 лет..и никак..помогите пожалуста.

Катя, У тебя искаженный взгляд на себя. Я уверена, что в тебе есть масса прекрасного, как и в каждом человеке. Просто тебе нужно это в себе увидеть. Идеально, если ты поработаешь с психологом, он поможет тебе обрести уверенность в себе. Если нет такой возможности, то в каждом районе нашего города есть бесплатные районные городские центры, где работают с подростками - обратись туда. Прочитай книгу Шона Кови "7 навыков высокоэффективных тинейджеров". Всему можно научиться и ты научишься, если сама захочешь. Удачи!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катя!

Одно то, что Вы осознали, что пора меняться и Ваше желание, говорят о многом. Вы молодец!

Конечно, лучше всего пройти тренинги  «Улучшение навыков общения», «Повышение уверенности в себе».  Там набирается обычно группа таких же, как Вы ребят, с такими же запросами. По окончании, Вы не просто  приобретете  необходимые знания и умения, но и встретите единомышленников, возможно даже друзей.

Можно также  скачать  бесплатно аудиомедитации повышения уверенности в себе и прослушивать их в течение нескольких месяцев, а можно просто обратиться к психологу и разобраться в себе. Главное не останавливаться, а если хотите изменений в собственной жизни, то действовать.

Успехов Вам!
С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев