Как не сойти с ума?

Любовь 01.05.2013

Здравствуйте, мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком 3 года, собираемся жениться.Очень хочу крепкую семью и много детишек.Его мама меня невзлюбила с самого начала, хоть и на мой взгляд поводов я не давала.Неоднократно она обзывала меня(при моем мч, специально задевая его), да и мне, бывало высказывала лично.Мне было все равно, казалось это глупым и смешным, ведь ей уже 40, и называть меня уродиной и, извиняюсь,шлюхой, с ее стороны очень глупо и смешно.Она замужем, мой мч единственный ребенок.Потом она забеременела, но донимать меня не перестала. Я сначала даже обрадовалась за нее, дети для меня это главное в жизни, самое большое чудо и счастье, самая моя огромная мечта.Все началось когда она родила...Хоть и трудно это признавать я начала жутко ревновать с самого того момента как она позвонила моему мч и сказала что родила, а он заплакал.Потом встреча из роддома шарики, цветочки, разговоры только о ней, я начала чувствовать злость, зависть, ненависть, это мягко говоря, меня пожирает это изнутри, дошло до того что я заставила мч переехать от них и запретила общаться с ребенком.Я все время думаю что это я должна быть на ее месте!Это моим малышом должны все восхищаться!Это моего ребенка мой мч должен был любить, первый раз увидеть детскую улыбку, услышать первое слово, это все должно было быть со мной, ведь ей 40!Я могу часами сидеть и думать как я хочу убить ребенка, как хочу чтобы она страдала, она старая, она плохой человек, она недостойна такого счастья как здоровый малыш...Один раз она позвонила моему мч и рассказала что плафон от люстры упал прямо рядом с малышом, я весь вечер не могла отогнать от себя картину изувеченного ребенка,я понимала что это неправильно, но мне нравилось это представлять. Вобщем мне достаточно одного упоминания о ней чтобы начать сходить с ума.Я не наслаждаюсь жизнью, не радуюсь, не испытываю почти никаких эмоций кроме этой пожирающей ненависти и злобы.Я понимаю что не права, я не хочу ей счастья, я хочу счастья себе, а для этого мне нужно перестать испытывать эти чувства.Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от них??...

Несвитский Антон Михайлович

ведь ей 40!Я могу часами сидеть и думать как я хочу убить ребенка, как хочу чтобы она страдала, она старая, она плохой человек, она недостойна такого счастья как здоровый малыш...

А вы всерьез считаете, что можете судить, кто и чего достоин в жизни? И знаете, совсем уж странно читать про то, что в 40 лет человек старый.... Да нет, это самый расцвет жизни. Возможно, вы это поймете только когда доживете до этого возраста. Но пока от того, что вы переполняетесь агрессей, никому не легче.

Зависть, ревность - все это возникает тогда, когда вы не делаете то, что хотите. А кто-то другой - делает. Вот она захотела, и родила в 40 лет. И, видимо, добилась того, что у нее есть на что, где и с кем растить этого ребенка, к тому же, она наверняка небезразлично относилась к своему здоровью, раз ребенок родился здоровым.

А чего не хватает вам? Вы хотите ребенка - так рожайте. Если пока нет возможностей - решайте проблемы, обустраивайте СВОЮ жизнь. А что делаете вы? Запрещаете своему молодому человеку общаться с родственником. Ведь ребенок - его родственник, нравится вам это или нет. Вы разрушаете его, себя.... Зачем? Неужели у вас совсем нет сил на то, чтобы идти к своим мечтам и своему счастью? А на злость, выходит, есть?

Любая сильная эмоция - это энергия. Даже злость может дать энергию для перемен. Используйте свою злость, чтобы сделать дело - обустроить дом, построить отношения, помочь вашему МЧ больше зарабатывать и стройте свою семью. И чем меньше вы занимаетесь чужой жизнью - тем меньше этим чужим людям будет дело до вас. А чем больше вы занимаетесь своей жизнью - тем счастливее вы будете.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург