Не могу разобраться в своих чувствах

Екатерина 01.05.2013

Здравствуйте! Я не знаю как разобраться..3,6 г назад я стала встречаться с парнем ему сейчас 30 мне 22.встречаться начала чтоб забыть бывшего.он очень интересный собеседник,добрый человек,всегда поможет если нужно..хороший парень.мне весело,спокойно с ним,всегда есть о чем поговорить..но как близится дело к интиму я не хочу его,нет влечения(я девственница)он все ждет а я не решаюсь на это..потому что не хочу его(((.

после года отношений расстались(по моей инициативе)в это время с армии пришел парень с которым мы учились в техникуме пытались встречаться когда учились вместе..но он тогда ушел к бывшей.это была моя первая симпатия,первые чувства.я очень переживала на тот момент..а мне приходилось каждый день его видеть на учебе..он ходил как не в чем не бывало.прошла боль через месяца три я успокоилась.взялась за учебу.постепенно все забылось.в этот год его забрали в армию.наша группа выпустилась.так вот пришел он с армии(ему 22 г) и начал ко мне приезжать,(как раз я рассталась с тем парнем т.е была свободна)мы стали встречаться.все было хорошо.прошло 3 месяца и мы снова стали общаться с бывшим он пригласил меня на новый год.я не могла отказать.и пошло поехало...так и идет время.я не могу понять кого я люблю и кто мне нужен.

устала врать и метаться от одного к другому. парень что старше меня очень хороший человек мне жалко его...он все для меня,а я не могу понять привычка у меня к нему или что?когда не видимся я не то чтобы скучаю,а мне необходимо знать как он?что у него произошло за день?не знаю что за чувства у меня к нему.ведь до этой ссоры я никого не искала,даже если предлагали встречаться всем отказывала.но что произошло со мной когда пришел тот парень из армии и предложил встречаться я не пойму...то ли то что раньше он мне нравился и я рискнула попробовать еще раз.на тот момент я и забыла про того парня.увлеклась....и вот недавно они узнали друг о друге.был скандал ....парень мой ровесник ушел от меня....хотя я ему сказала что тот просто бывший и мы просто друзья(чтоб как то разрядить обстановку)он не понял меня и ушел(сказал что лучше бы я изменила ему телесно чем душой т.е)...я очень переживала,ревела целыми днями..он наговорил мне кучу гадостей и мне было больно слышать такое от него..парень что старше меня не оставил меня в такой тяжелый момент он приезжал,успокаивал меня,утешал.сказал чтоб я завязала с тем парнем все отношения и все наладиться....он даже не обвинял меня.сказал что я еще глупенькая и запуталась..он очень мне помог на тот момент.приходя домой даже мама говорила мне что он мой доктор что после разговоров и встреч с ним я оживаю..

парень что ушел от меня пропал на 2 недели не писал не звонил и я тоже.самое обидное было что он сказал мне что такая я ему не нужна..что вот он такой хороший ни на кого не смотрит а я предала его..я слышала как он звонил моему папе спрашивал как я.и наговорил папе все что думает обо мне.рассказал всю историю..мне стало противно даже зачем впутывать папу..разве это по мужски?

через 2 недели после ссоры,он позвонил сказал что простил.приехал мы пытались говорить.но опять поругались.он начал меня снова обвинять.в итоге все же мы опять начали встречаться..я опять вела двойную игру..с парнем что старше отношения не изменились он по прежнему любит меня и дурного слова не скажет...даже после всего этого...мне пришлось ему соврать сказать что с тем я завязала.а с тем парнем все изменилось он постоянно мне напоминает о случившемся,обвиняет во всем,ревнует к подругам даже,заходит ко мне в контакт и удаляет всех парней....он и раньше был таким но не на столько...вообщем с ним отношения как на вулкане каждый день...с ним мы уже 2 года мучаемся.то нормально то ужас просто,он живет далеко видимся мы 1 раз в неделю.говорит я не могу часто приезжать много денег трачу на бензин от него до меня 84км пути.ему жалко денег на меня..иногда привозит цветы обычно после ссор и еще говорит что занял денег на этот букет.хотя работает в налоговой з п хорошая.мне не приятно слышать что на меня жалко денег но я не показываю этого.подруги говорят,что я сама виновата что довела себя до такого,что многое ему позволяю и прощаю постоянно.,прошу прощения если даже он не прав..

3дня назад я сказала парню (что старше меня) что нужно расстаться на время...он сразу понял что я ухожу к тому другому.был расстроен и просил не делать этого..говорит что любит меня и все прощает и уже забыл о том что было.я сказала что побуду совсем одна.,(опять пришлось соврать..чтоб было не так больно ему)и мы расстались.а этому парню я не могу сказать что мне нужно разобраться в себе он говорил что не потерпит того чтоб я выбирала и сравнивала его с кем то..я вижу что этот человек жесток ко мне постоянно доводит меня до слез,обижается..и меня обижает,доходит до того что он мне говорит что одеть а что нет,я не должна не пить,не курить не дай Бог материться(даже если выскочит)сам пьет по праздникам и при встрече с друзьями а мне любое спиртное пить нельзя.(я не любитель но не люблю когда мне указывают..)

но что то меня тянет к нему... я его хочу и он меня.он просит этого..но пока я откладываю это дело.так как не могу разобраться..а это для меня серьезно...вообщем запуталась ужасно.противно самой...хочется поставить точку.но где?я не знаю правильно ли я поступила рассталась с отличным другом,хорошим человеком,постоянно делаю ему больно,вечно уходила от него..замучила его..а он все прощает и не хочет меня терять...вижу как меня любит и не раз прощал мне мои проступки...помогите пожалуйста советом...я не знаю как мне быть...хочется просто скрыться ото всех..у меня депрессия..я виню себя в происходящем..как так я могла запутаться.подскажите пожалуйста как поступить?извините за столь большое письмо.наболело а поделиться не с кем

Здравствуйте, Екатерина. Прочитав Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы действительно запутались в своих чувствах. Вам сложно разобраться и сделать выбор, возможно из-за небольшого опыта общения с мужчинами. Вас одолевает чувство вины за то, что вы сомневаетесь и не можете определиться, вы боитесь обидеть и ранить кого-либо из них... Но: нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц! кому-то придется отказать, а возможно и обоим...

Екатерина, если я правильно поняла вашу ситуацию, она выглядит следующим образом:

Мужчина, который постарше, дает вам чувство опоры, поддержки, душевной близости. К этому примешивается чувство уважения и благодарности за проявляемую к вам заботу. Он, в свою очередь, проявляет к вам чувства, которые очень похожи на отеческие. (как он сам говорит, что Вы "глупенькая и запутались"). Сексуального влечения он у вас не вызывает и привлекает именно чувством защищенности и покоя, который он вам дает. Подумайте, насколько этого достаточно для построения отношений любви? Вступая в отношения с мужчиной, которого Вы не хотите, не совершаете ли Вы насилие по отношению к себе самой? Насколько честно, поддерживать с ним отношения, давая ему надежду на близость, испытывая к нему исключительно платонические чувства?

Мужчина, который ближе вам по возрасту, вызывает у вас сексуальное влечение, но вы недовольны его отношением к Вам. Исходя из описанной ситуации, он предъявляет к вам много требований, не готов прислушиваться к вашим желаниям и потребностям, не проявляет достаточного уважения к Вам. Сегодня он говорит, что Вам одеть, и вы вынуждены отказаться от какого-либо наряда в угоду его требованиям. А завтра он потребует еще от чего-то отказаться, и возможно от себя, как вы поступите? Вы уверены, что этот мужчина способен с бережностью отнестись к Вашей девственности и к вашему решению вступить в сексуальные отношения?

Екатерина, на мой взгляд, Вам стоит оглядеться вокруг себя. Приглядитесь, возможно в Вашем окружении есть молодые люди, которые наиболее подойдут Вам для построения любовных и романтических отношений. Подумайте об этом.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород