Cсора с мамой

лена 01.11.2010

Мне хотелось бы узнать как помириться с мамой,и в дальнейшем свести подобные конфликты к минимому..!

мне 22 года..в последнее время отношения с маой стали очень натянутыми.Я стала от нее скрывать некоторые подробности своей личной жизни,хотя буквально пол года назад у нас друг от друга небыло практически никаких секретов.

Чаще всего постоянные ссоры и конфликты возникают по ее словам из -за того что я много гуляю..

я конечно не могу этого полностью отрицать т.к действительно погулять и потусить я люблю.

очень переживает что я где то задерживаюсь или остаюсь на ночь говорит, что всю ночь спать не может,а когда я прихожу,с крайне недовольным видом смотрит на меня,затем как правило сразу начинает заводить разговор на тему квартиры ,что нашу квартиру она разменяет, свою часть продаст,а я пусть типа дальше делаю чего хочу мол гуляй тусуйся больше те слово никто не скажет...хотя она прекрасно знает что без нее я сейчас одна не смогу жить т.к зарплата у меня не большая,во всех этих квартирных делах я тоже не разбираюсь. Затем как правило следует упрек в плане денег,что я много трачу на полую ерунду,что я ей еще не отдала деньги за лак для волос за какую то прочую фигню.как правило все время стараюсь отдавать если она мне что то покупает но порой забываю.Вот это кстати тоже я не совсем понимаю за все что она покупает мне далее сразу следует список сколько я должна.я уже привыкла поэтому вопросов ей по этому поводу вообще не задаю.

вот такой вопрос..ну как же объяснить ей что я уже не маленькая что мне уже 22(хотя как правило когда я ей напоминаю про свой возраст ..она сразу говорит ах раз ты большая вот те все твои квитки за квартиру,за то за се и я посмотрю как ты выкрутишся если ты большая).

я ей уже незнаю как объяснить что ну молодая погулять хочу что мои все сверстники так гуляют и им родители дома такие скандалы не устраивают!и не ходят потом неделю все из себя обиженные...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Да, Вы выросли - но взрослость и зрелость - это не цифра в пасторте - это не только слова - скорее это в  свою очередь поступки, которые мы совершаем - поробуйте оценить, что происходит сейчас. С одной стороны Вы говорите, что уже выросли и сами можете разобраться что Вам делать и как, но с другой стороны - мать покупает Вам какие-то вещи (А ВЫ в свою очередь это принимаете!), говорите, что не сможете себя содержать сами!!! что у Вас маленькая зараплата и Вы не разбираетесь в квартирных делах - все это и есть оправдания, Вы не берете ответсвтенность за себя и свою жизнь - это скорее поведение НЕ последовательное и именно этим Вы и даете своей матери возможность Вас растить дальше - говоря, что Вы без неё не сможете!!! вот поэтому игра так и разворачивается - а вот когда Вы сможете сами о себе позаботиться, проявите зрелость и ответственность, возьмете какую-то часть заботы и оплаты на себя  и не будете ни брать от матери купленных ею для Вас вещей (если только подарки на что-то!!!), а будет наоборот сами себя обеспечивать и помогать и ей - вот скорее это поведение зрелого человека, а не того, кто с одной стороны говорит, что вырос, а  сдругой сам ведет себя по-детски и принимает дальше эту заботу от родителей и сам не может отделиться - тем самым и позволяя матери так себя вести и при этом чувствовать себя маленькой - так? вот над этим и стоит подумать, что это так и будет продолжаться, пока Вы сами не осознаете этого!!! и естесвтенно не предпримите шаги самостоятельно! и дело не в том, что Вы гуляете - а в том, что Ваши действия не соответсвуют словам (и наоборот!) - подумайте, может стоит проявить все-таки ответственность и уже стоит вырасти на самом деле? Лена, если решитесь разобраться в ситуации и понять какой стиль взаимоотношений выбрать - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена.

Судя по Вашему описанию, Ваша мама очень хорошо умеет манипулировать Вами: начиная с того, как она возлагает на Вас ответственность за свое здоровье (плохо спит, когда Вы гуляете), заканчивая денежными считами и угрозами размена. А Вы, похоже, ведетесь. Естественно, я не утверждаю, что она это делает сознательно. Скорее всего она просто не готова Вас отпустить от себя на достаточное для Вашего возраста расстояние.

Вы спрашиваете, как объяснить, что Вы не маленькая. Начинать по-тихоньку выстраивать новые границы между Вами и мамой. В частности, начать иначе реагировать на шантаж. Это может быть довольно трудно. если Вам понадобится помощь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,