Как правильно себя вести?

Ирина Алексеевна 29.04.2013

Здравствуйте!

Ситуация- достаточно сложная. Дочь подросток 13лет.

С мужем в разводе- более 12 лет. Он с ней общается, приезжает. У них- неплохие отношения. Она была в его новой семье, там жена почти ровесница моей дочери, приехала довольная.

У нас с ней возникают перидически конфликты- но в последнее время ребенок стал неуправляем: кричит, хамит,всячески демонстрирует свою повышенную любовь к папе и т.д. В школе- конфликтов нет, учится 7 лет отлично, подруг ее знаю. На днях вернула мне все мои подарки ей, не одевает одежду- вернула все. Папа дает ей около 6000 руб денег.

Пытаюсь с ней разговаривать- никакого ответа. Слышала ее разговор с бабушкой- хочет жить с папой. Но он ее хочет отправить к бабушке.

Я за то, чтобы ребенок общался со всеми родственниками,с кем сама хочет. Но бабушка живет в Сибири ( г.Улан-Удэ), я из Подмосковья приехать к ней навряд ли смогу- это более 6000км.

Как правильно вести себя в такой ситуации- дочь терять не хочу!

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Отвечу вам не только как специалист, но и как мама 16-летнего сына. Самое главное - искренне принять выбор дочери. Она сейчас играет на ваших чувствах и вашем страхе возможной разлуки. Отнеситесь спокойно к этому: "Я понимаю, ты растешь и будешь делать свой выбор." Дальше расскажите свои аргументы, почему вы не хотите ее отъезда, как вам это все представляется и почему. желательно все сказать без истерики и надрыва в голосе. Потом попросите ее рассказать, как она сама себе представляет всю ситуацию, почему хочет уехать, как объясняет свои поступки с подарками. сумейте выыслушать все ее аргументы, даже самые абсурдные: "Да, я понимаю, это твоя позиция". (Но разговора может не получится, подростки редко сами понимают свое поведение).

Поговорите с ее отцом: объясните, что девочке лет до 18 нужно присутствие матери. И еще - наличие приличных сумм денег внушает подростку (ребенку любого возраста) ложную самостоятельность и автономию, что со времененм приводит к горькому разочарованию и обесцениванию своей жизни и собственных усилий.

Очевидно, что ваша дочь - в центре каких-то семейных манипуляций. не понимаю пичин, почему вашему мужу необходимо вносить разлад в ваши отношения, либо вы чего-то недоговариваете. Отношения с дочерью наладятся, если вы проясните отношения с ее отцом и поймете его мотивы. Иначе ваша девочка обречена носить в себе внутренний конфликт между "образом внтуренней мамы" и "образом внутреннего отца". Если папа заинтересован в ее судьбе, можно попробовать ему объяснить, что в подростковом возрасте особенно важна непротиворечивость родительских позиций, даже если родители не живут вместе.

И в итоге - заставить дочь не перезжать вы не можете. Значит вы должны отпустить без боя: "Пусть тебе, доченька, будет хорошо, Я всегда тебя буду ждать." И все. Я думаю, что даже если она передет на время, то очень скоро вернется. Те, кто привык жить возле столицы, редко выносят глубинку с ее нравами.

Если будете давить - уедет из-за внутреннего протеста и желания доказать право на свое решение.

Вам достался нелегкий путь, желаю выдержки, сил и терпения.