Он просто друг

Марина 31.10.2010

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 23 года и у меня следующая проблема в которой я не могу разобраться сама. У меня есть друг, молодой человек. У нас прекрасные отношения с ним, у меня даже нет таких подруг, как он. Верных, понимающих. Он замечательный человек, всегда готов выслушать меня и помочь по истине мужским советом и что не мало важно терпит мой ну очень сложный характер. Все это хорошо если бы не одно НО. Лично для меня очень весомое но. Я могу воспринимать его лишь как друга, как своего младшего брата, которому я могу выложить все как на духу. Но конечно где-то в подсознание я понимаю, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Это дружба всегда основывается на тех чувствах и ожиданиях которые испытывает один их них. Либо дружба может быть после отношений. Но у нас не было никаких отношений. Было один раз, на одном мериоприятии, что мы поцеловались в самом начале нашего знакомства. Только поцелуй, после которого я поняла, что большого для меня быть не может. А для него он оказался нечто иным. Я по своей натуре такой человек, что ллюблю во всем порядок. Вот мы с ним и поговорили по душам. Я объяснила, что вижу его только как своим другом, если ему трудно быть просто моим другом то лучше нам не общатся. Он принял решение быть друзьями. Но видимо до сих пор не оставляет надежд хотя никаких поводов для этого с моей стороны нет. По началу держался, но как только мы оказывались на расстоянии он писал мне такие слова которые говорят лишь девушки. Я понимаю писать всегда легче чем говорить. И вот снова мы оказались далеко друг от друга и снова он пишет мне о своих чувствах. Я уже не могу найти те слова чтобы объяснить ему... Я перепробовала уже все: и ссорилась с ним, и обращалась так будто он как будто невидимка, прекращала общение, говорила грубые и обидные слова, но он всегда остается мне верен. Я честно говоря даже и не знаю были ли у него когда-нибудь девушки. Это я всегда обрушивала на него все свои переживания и проблемы. А он никогда... С его родителями у меня прекрасные отношения. Но бывало что он подставлял меня тем, что гулял где-то, а прикрывался, что ночь проводил со мной. Мне было стыдно и не раз, смотреть в глаза его матери. Ведь на тот момент у меня были серьезные отношения с парнем... Все кругом говорят, что он влюблен в меня и лучшего желать не нужно. Но я же не мать Тереза, чтобы плюнуть на свои чувства и предпочтения и быть с человеком который мне не нравится как мужчина, лишь потому, что он как преданный пес. Сломать жизнь себе и ему? Хочу попросить у вас совета как мне все таки объяснить ему, что наши отношения никогда не зайдут дальше статуса "друг"? Я не хочу казаться эгоисткой и держать его рядом лишь потому что он меня здорово понимает и выручает. Не перечислить того, что он сделал для меня и из каких передряг вытаскивал, как ехал за мной глубокой ночь за 200 км от города и спасал, спасал, спасал... Мне иногда больно за те слова, что приходилось говорит ему, что он все так же верит и надеятся. Но еще у меня закрадывается такая версия, что он из тех людей кто добивается полученного и теряет интерес. Бывало много случаев когда своим знакомым, или на работе он говорил что я его девушка... А на юбилеи его матери я не знала куда деваться. Все считали что мы пара, даже тамада нас представила так, а он как-будто бы не в курсе. Конечно не трудно мне было сыграть эту роль, но зачем все это?! Терять его как друга я не хочу, но и мучить себя тоже нет сил. Варианта нас как пары я никогда не допускала. Это априори невозможно Посоветуйте как быть?

Здравствуйте Марина.

Вы честно поговорили, и он принял решение что вы будете друзьями. Это подписанный контракт, и теперь он нарушает его условия. Он говорит всем что Вы его девушка, рассказывает родителям что проводит с Вами ночи, приглашает Вас на юбилей матери, где как бы невзначай тамада объявляет Вас парой..... (с другой стороны на юбилей матери, сыновья не приглашают своих просто подруг, а матери, просто подруг сыновей. Когда Вы приняли приглашение, разве это не было скрытой провокацией?)

 И не только в этом Вы ему подыграли.  Я понимаю, что сказать в глаза матери, что сын ее обманул, и был он вовсе не у Вас, и Вы с ним друзья, это нелегко, и это можно расценить как предательство друга, но без этого ситуацию сложно разрешить.  Вариантом может быть еще один договор с другом, что либо он скажет всем что солгал про Ваши отношения, либо что Вы расстались и теперь просто друзья.

Далее, если приходят любовные письма или заходит разговор про начало новых отношений, не нужно устраивать скандалы, длительные разъяснения, путатся в словах, пытаясь не слишком сильно его ранить. Лишнее, все эти разговоры + ссоры, обидные слова, дают почву для многих размышлений и по сути поддерживают надежду. А также пробуждают у Вас чувство вины и желание ее загладить. Нужно просто и спокойно отправить его назад к контракту (ты принял решение, мы только друзья) после чего можно перевести разговор на другую тему, либо прервать обмен sms.

На самом деле когда он полностью утратит надежду Вам будет доставатся гораздо меньше внимания, конечно другу всегда можно позвонить со своей проблемой и затруднением, но вот мчатся на помощь всегда и везде "просто друг "не обязан. Он может выслушать, подсказать, а дальше у него могут быть и свои дела. Насколько Вы готовы к таким изменениям отношений? Или все-таки удобней иногда подавать небольшие признаки надежды, но зато он в полном распоряжении?

Это вовсе не критика, просто я уже работала не раз с такими случаями, когда

"девушке удобно рядом с этим парнем, он ее выручает, подвозит, угощает, потом он приглашает ее  с мамой познакомится "просто так конечно", ей неловко отказать, ведь он столько сделал для нее, потом ей удобно что его родные и друзья оказывают ей знаки внимания, потом ей неловко признатся когда все начинают настаивать на свадьбе, а если пытается объяснить парню, то слышит "а зачем тогда ходила с мамой знакомиться". Утрирую конечно, но часто эта игра заканчивается либо разводом, либо двумя сломаными жизнями.

Вы просто молодец что понимаете последствия, и не ведетесь на провокации общества, вроде "он влюблен и лучшего желать не нужно". Кому не нужно, им или Вам?

Нужны будут более подробные консультации обращайтесь, скайп есть в контактах, электронка reksi@inbox.ru.

Удачи, Марина