Как разобраться в своих чувствах?

Юля 24.04.2013

Добрый вечер!Помогите разобраться в своих чувствах.Мне 28 лет.Я была замужем за замечательным человеком, но он был старше меня на 24 года.Познакомилась с ним в 18 лет, он мне в свое время заменил маму и папу и друга и любовника(мой папа умер, а мама была пьющая).Мой бывший муж очень сильно меня любил,очень много для меня делал,я тоже сначала его любила,уважала его, но на протяжении 10 лет, мне не давал покоя его возраст, общественное мнение, были финансовые проблемы, я считала, что будущего с ним не может быть.В итоге я перестала его воспринемать как мужчину, он стал меня раздражать,мне показалось, что я его больше не люблю.Мы развелись, но после развода он не оставил меня,мы продолжали общение без интимной близости, он купил мне квартиру, помогал мне финансово и морально, всегда был рядом.Так продолжалось более двух лет, но возвращаться к нему я не хотела.Вскоре я познакомилась с хорошим мужчиной, мы начали встречаться, я была очень счастлива, что встретила своего человека.Сейчас я беременнная(беременность планированная), через несколько дней у нас свадьба, но я последнее время схожу с ума, я постоянно думаю о своем бывшем муже (я продолжаю с ним общаться по дружески),очень скучаю, мне кажется что мой новый мужчина, не так меня любит как тот,боюсь не совершила ли я ошибку в жизни и буду ли счастлива с новым.Мой мужчина, очень не ласковый,не говорит слов о любви, он хорошо ко мне относитя, заботится обо мне, но без эмоций, я переживаю, что он меня не любит, а ему нужен только ребенок,ему 39 лет, детей нет, я же в сою очередь скучаю по нему, хочу сделать ему приятное, мне хорошо с ним, но любовь ли это, если я думаю о другом?Так хочется опеделиться в жизни и душевного спокойствия! Но как это сделать не знаю.

Юля здравствуйте.
Юля, я услышала, что есть сомнения и есть прошлое, которое не очень хочется отпускать. Не так ли? Как если бы в прошлом было много хорошего и сейчас вы как буд-то сравниваете своего бывшего мужа и того, с кем хотите построить семью. Как буд-то одна ваша часть, "детская", до сих пор нуждается в постоянной заботе и любви. Любви, которой так не хватило в детстве.А другая ваша часть хочет партнерства и полноценную семью: с детьми и мужчиной.
Юля, вы написали, что вам не давало покоя общественное мнение и страх будущего и вы выбрали то, что выбрали...
Еще, мне стало ясно, что ваш бывший муж, многое вам дал и как буд-то есть страх за свое счастье с новым мужем. Как если бы вы задавали себе внутри себя вопрос: "Сможет ли новый муж давать также?"Юля, поразмышляйте на тему: "Кто вам нужен в жизни, мужчина или заменитель родителей?" - похоже именно на это было раздражение. Потому как перепутанные роли в партнерстве именно к этому в результате и приводят... Если вы выбираете партнерство, значит баланс давать и брать в отношениях должен быть равномерным. Это не , что поток, исходящий от родителей, когда вам только дают. И сможете ли вы, давать в партнерстве или осталась привычка - получать?
Еще я так услышала, что есть предположение о том, что вашему мужчине нужен только ребенок. Юля, а с чем связано такое предположение? Возможно есть страх, что ребенка будут любить больше, чем вас? Юлечка, я предлагаю вам направить свою энергию на то, чтобы вместе любить ребенка, ему понадобится не только отец....
По поводу определиться- это тема ваша и как буд-то она не закрыта или возможно есть ощущение незавершенности прошлых отношений, и тогда часть вашей души может оставаться там и добирать любовь, посредствам общения. Быть может пора забрать себя из прошлого и попробовать строить настоящее? Готовиться к рождению ребенка и учиться давать, например для начала в отношениях с новым мужем, а уж потом и ребеночку. Лучше, когда прошлое оставляют в прошлом, тогда есть возможность жить здесь и сейчас! Наслаждаться, а не сомневаться... И когда внутри себя вы решите, что вы этого искренне хотите и будете пробовать не смотря ни на что, тогда возможно и наступит душевное спокойствие.
Я желаю вам гармонии, любви и баланса!
с Уважением, Татьяна Кушниренко