Панические атаки

Лена 30.10.2010

Здравствуйте, Елена!

Мне 23 года. Несколько лет назад у меня начались проблемы с давлением - было оень высоким. Походила по врачам и причины выявить не смогли. Сказали просто ВСД.

Я с давлением ходила учиться, пыталась понизить таблетками. Как-то ночью у меня был криз (приехала скорая, сделала укол). Утром я себя чувствовал лучше. Но мне пришлось остаться дома одной. Я не хотела привязывать к себе всю семью, чтобы со мной сидели. Вот, пока я была одна, на меня в первый раз нашел непоняный страх. Я думала - а что, если мне полохо станет, а я дома одна. И вот началось...я просто стала метаться по квартире, дозвониться до близких не могла. меня затресло, дышать стало тяжело, ноги подкашивались. Пока я не дошла до сестры и до места ее работы, у меня все это не проходило. Даже потом, когда я была рядом с семьей, мне было страшно. Такое произошло со мной в первый раз и я боялалсь того, чего сама не знаю. Ведь раньше, когда я была маленькая, бывало и болела, но оставаться одна не боялалсь. После того приступа страха я стала бояться находиться одна, когда нет со мной кого-то из родных мне людей. Я боялалсь идти в институт. Гле-то три месяца я пыталась преодолеть - одевалась, но выйти мне быо стращно, хотя институт не находился далеко от меня. Потом, я как-то смогла собраться и поехала. Страх нашел, но я не вернулась домой. день за днем мне стало легче побороть и потом я не боялась быть одна. Ездила одна в другие страны. Никакой страх на меня не находил. Я помню, что начинала думать - а вдруг сейчас найдет, но я могда выкинуть из головы его.

Недавно опять проблемы с давлением начались. Опять нашел страх. боюсь одна куда-либо ездить. Я пила раньше коаксил в маленьких дозах, мне помогло. Но стоит ли пить его? И как быть, если не хочется идти к психотерапевту. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! очень рада, что Вы критично понимаете свое состояние и не боитесь идти за помощью к нужному специалисту!!!! - такое правда редко!!! Вы - молодец! Знаете - с одной стороны эта паника может быть как условный рефлек зафиксировавшийся тогда, когда Вам было плохо (с давлением) и Вы тогда испытали эту аттаку, и сейчас Ваше сознание опять может связать одно с другим - т.е. ситуацию и вспомнить прошлую реакцию! своего рода паника как тригерр ситауции и паники - понимаете! но с другой стороны - важно точно понимать что именно первично и есть ли какие либо ещё диф. диагностриующие вещи и симптомы - а это может сделать только врач! и дейтсвительно врач-психотерапевт или психиатр - во-первых и сможет назначить и лечение и схему и прокорректировать её, а также можете во-вторых, пройти и курс психотерапии! что кстати будет для Вас полезно  - а также Вы сможете больше узнать о свем состоянии, какие симптомы, как их различать  и что делать - т.е. Вы будете адаптированы к своей болезни! и со всеми этими теоретическим знаниями, пройти и поведенческую терапию, чтобы Вы были более автономны и самостоятельны в жизни! и могли уже сами справляться и не фиксироватьсяы на этом! так что лушче обратитесь сначала к нему - про терапию он сможет Вам сказать сам!