Что подумают люди!

Линда 29.10.2010

Здравствуйте!Мне 27лет, я замужем, есть ребенок.Меня давно мучает как обо мне и что подумают другие люди.Всегда перед тем как сказть что-то думаю ,а как же на мои слова отреагирую мои собеседники и если думаю что плохо, то перестраиваю в голове слова и говорю чтобы их не обидеть(на мой взгляд).Особенно это касается той категории людей, которым я не могу высказать всё в глаза, так как если это случится, то всё общение прекратится, например у моего мужа есть друг,так вот у него жена как раз той категории людей которых я не переноше(она всегда всё врёт, преувеличивает и вообще общение с ней считаю бессмысленным).Но если я ей всё скажу, то мой муж и её перестанут объщаться или как минимум будет конфликт, чего бы я не хотела.Но и общение с ней сводится к минимуму.Всё равно я мучаюсь из-за этого, всё время думаю как они и что о нас обсуждают, меня это приводит в бешенство, естественно срываюсь на муже, возникает конфликт...

Всегда думаю над её словами поговорив по телефону, она может наплести всего и забыть об этом положив трубку, а я хожу анализирую весь разговор, хотя сама то этого не хочу.Как мне сделать чтобы не заморачиваться вот таким образом, как научить себя наплевать на её слова ,действия, это же такие мелочи, а у меня дошло до паранои.

Очень тяжело продолжать общение с людьми с которыми не хочу общаться.

Каждое слово расцениваю в свой адрес в штыки, иногда даже справиться со своей агрессией не могу, это со всеми людьми так с которыми общаюсь, которые находятся в моём окружении.Какой-то кошмар.

Я стала каким то закомплексованным человеком, босюь высказать своё мнение, дабы не поддавалось оно критикиа, если так происходит и это мне не нравится то сразу впадаю в ярость.

Как быть?Как спраться с собой?Так же нельзя жить.Нам с этими друзьми отдыхать вместе придётся-опасаюсь своей ярости.Да вообще охота нормально общаться с людьми.Хотя со стороны всё выглядит в принципе хорошо и я душа компании:).

 Линда, здравствуйте. Что мешает Вам высказать свое мнение? Чего Вы боитесь? Это страхи... Если они есть, то они от куда-то растут. Тут нужно разбираться в причине их. В том, что Вам мешает с людьми чувствовать себя свободно и непринужденно. Вы очень ранимы...Возможно, корни в детстве и в отношении с родителями. Вам нужна помощь специалиста, т.к. по сообщению, тут не подскажешь, все объемно и глубоко. Попробуйте сходить на несколько сессий к психологу. С уважением, Анна.