Муж употребляет героин, алкоголь и не работает

настя 22.04.2013

Мы с мужем уже 5лет гражданским браком.год в офицально.раньше он сидел плотно на наркотиках.как родилась дочка он перестал вроде,щас опять начал.пьет каждый день,начал меня бить.не работает.я не хочу от него уходить,хочу сохранить семью.

из за этого у меня начались нервные срывы,так еще после родовая депресия.я почти не улыбаюсь,хочется всегда плакать,держусь тока из за дочки(ей 7 месяцев,крошка,а папе мы уже не нужны)

мне всего21,а мужу будет 32.я закончила пту,пойду в институт на таможника.мой муж закончил пту,и бросил вышку.работал грузчиком.а я офицанткой с 15 лет,потомучто сестра была беременна.маме хотела я помочь,она же единственная,я ей ничего не расказываю,бось будут сильно волноватся,я этого нехочу.нехочу ее растраивать.

Овсяник Людмила Михайловна

Насятя - единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных наркоманов".

  Причем,  живя с наркозависим и Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми. Об это см здесь: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

пьет каждый день,начал меня бить.не работает.я не хочу от него уходить,хочу сохранить семью.

папе мы уже не нужны

а какую семью Вы хотите сохранить? и что у Вас есть, что можно сохранять? есть зависимый муж - наркоман, алкоголик, для которого НОРМАЛЬНО вести такой  образ жизни и быть совершенно безответственным, и для которого НОРМАЛЬНО БИТЬ женщину, жену! что здесь сохранять? кому нужна семья? ВАМ - такая семья, которая у Вас есть с ним! зачем? а что видит дочь? какой образец отца? мужчины? что она усваивает - что ТАК нормально относится к женщине, к матери, что мужчины ТАКИЕ и что женщина должна себя настолько неуважать и не любить, что позволяет себе саму себя мучать! чтобы у неё было чувство вины, за ТО, что ВЫ выбираете быть с ним?

держусь тока из за дочки

НЕ прикрывайтесь дочерью - ОНА НЕ ЩИТ! НЕ она несет ответственность ЗА ВАШ выбор! ей нужно то, чтобы Вы страдали или ВАМ? дочь вырастет и уйдет - с кем останетесь Вы? ради кого такие жертвы? ОН ВАМ муж, а ЕЙ ОТЕЦ! и став БЫВШИМ мужем, он НЕ станет БЫВШИМ отцом! а вот как он будет нести ответственность и обязательства зависит ОТ него! а не от Вас и НЕ от дочери! увидте реальность! примите решение сами! только ВЫ можете себя защитить - НЕ надо пытаться спасать других - сестра, мать - ОНИ сами за себя отвечают - а кто будет отвечать ЗА ВАС??? Вам НЕ надо, чтобы Вас жалели и пытались что-то за ВАС сделать - от родных Вам нужно только принятие и поддержка в своем решении и пути! если Вы близки со своей семьей - ищите поддержки в них, а для этого нужно не пытаться все тащить на себе и ответственность  ЗА ИХ чувства, а лишь за себя!