Папа изменяет маме

Ангелина 21.04.2013

Здравствуйте! Три дня назад узнала, что папа изменяет маме в течение уже 3х месяцев.Случайно прочитала переписку на мобильном телефоне и тут же рассказала об этом маме.Сказать,что мы были шокированы - ничего не сказать.Родители 27 лет в браке, нашу семью всегда считали образцово-показательной.Мама вытянула отца буквально из грязи:он из неблагополучной семьи,очень сильно пил,не работал,а в его семье на нем уже давно поставили крест.Мама всегда поддерживала папу,тянула за собой,искала ему работу,выплачивала его долги.И она смогла все это преодолеть,после моего рождения папа остепенился(мне сейчас 17 и у меня есть старшая сестра, ей 26),и было все просто замечательно,идеальная семья,одним словом..до недавнего события.Мы с мамой решили никому из родных об этом не рассказывать,т.к. бабушке нашей 76 лет,папа ей как сын,и мы боимся за ее здоровье;сестра сама недавно пережила развод(ей тоже изменил муж).Маме не с кем поделиться,кроме меня.Мама очень подавлена,она всегда говорила, что может простить все,что угодно, но только не предательство;у нее скачет давление,она не спит по ночам,а я не знаю чем помочь,как поддержать,мне всего то 17 лет.Мы не знаем,что нам делать дальше:как жить,как поступить с отцом?Простить и забыть или развестись и жить своей жизнью?Он умоляет не выгонять его,у его любовницы семья и дети,по сути ему некуда идти.Я сама испытываю такое отвращение и ненависть к отцу.Но беспокоюсь не о себе,я очень боюсь за маму,за ее жизнь.В этом году поступаю в университет,сестра живет отдельно,мама останется одна.Дайте,пожалуйста,совет,как поддержать маму,как помочь ей пережить этот удар,может как-то отвлечь ее или просто сесть и поплакать вместе с ней?! С надеждой на Вашу помощь и глубочайшим уважением, Ангелина...

Ангелина, здравствуйте! Сочувствую, ситуация непростая. Очень жаль,что мама привлекла вас в эту историю. Вы ребенок и понятно, что вам сложно. Для вас важно сохранить отношения и смамой и с отцом. Маме порекомендуйте обратиться к психологу - это лучший вариант, она сможет получить и поддержку и профессиональную психологическую помощь -  в такой ситуации это очень важно. Сами конечно можете с ней говорить, поддерживать, поплакать и главное понимать, что это не самое ужасное. Вам 17 - занимайтесь своей жизнью, а родителисами разберуться. Берегите сбя. Удачи!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи