Не могу определиться с профессией

Софья 19.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Софья я не могу определится с профессией. я сменила за этот год уже три учебных заведения. закончила 9 классов больше всего я увлекаюсь творчеством рисую, но профессия дизайнер как то не та.... хотелось бы иметь хорошее образование и иметь потом хорошую зп ... к примеру юрист хорошая профессия и зп ,но эта сидячая работа и учить много надо особенно кодексы и что бы язык был подвешанный.... мне это не подходит. уже сессия на носу заканчиваю первый курс а я ещё не определилась с точной профессией.((((

       Здравствуйте, Софья!
       Из вашего письма читаемо, что вы увлекаетесь творчеством – рисуете, но профессия дизайнер как то не та.... - Что вы имеете в виду?
       На примере профессии юриста – вы четко выделяете положительные и отрицательные критерии, НО сами отвечаете - мне это не подходит.
       И находитесь во внутреннем конфликте, где нет ясности и определенности, потому как слушаете вы других, а не опираетесь на собственные предпочтения. Знать себя – это дорогого стоит, по сути, духовный рост и развитие человека – это пусть к себе, к своей сущности, к своему истинному «Я». А как этот язык перевести, чтобы он стал понятен и ясен? Другими словами можно сказать так: не изменять себе и оставаться честным с собой! И знать, что нет легких профессий, и что было вначале трудным, со временем становится простым, доступным и как само собой разумеющим. К любому знанию, труду, профессии необходимо прикладывать усилия и терпения, выносливость и ежедневную кропотливость, чтобы возыметь результат, который стал бы в дальнейшем удовлетворять. Поэтому, на начальном этапе, какую бы вы профессию не выбрали – нужно прикладывать усилия… И только тогда, когда вы будите знать, что если даже наступают не легкие моменты в вашей профессии и вы остаетесь своему любимому делу верны – вы сделали верный выбор! А чтобы вам стало легче определиться с выбором того направления, чем бы вы хотели заниматься и сделать своей профессией, то лучше пройти тест по профориентации и прочитать выдержку, которая станет вам, надеюсь, полезной. 10 признаков того, что вы занимаетесь своим любимым делом:
1. Вы занимаетесь своим делом в любое время, при любых остоятельствах и при любом самочувствии.
2. Вы вовлекаетесь в процесс работы, который приносит вам удовлетворение, подъем настроения, и открывает вам новые возможности и перспективы.
3. Вы постоянно работаете и обучаетесь в этом направлении, чтобы повышать свое мастерство и профессионализм.
 4. Вы принимаете свою уникальность и неповторимость, готовы делиться своими умениями, навыками, знаниями, зная, что ваш опыт станет вас сопровождать по жизни, обогащая не только себя, а также, ваше окружение.
5. Вы открыты для всего нового. Ваши возможности позволяют вам развиваться творчески, обогощать свой внутренний мир, открывая в себе новые ресурсы и потенциал, который вы можете направлять, исходя из собственных предпочтений.
6. Вы не сравниваете себя с другими, не спорите и не доказываете свою провоту, - вы просто занимаетесь своим любимым делом, которое идет на благо вам и окружению. И в ответ на любой протест, недовольство, другую точку зрения, вы можете ответить единственным словом: «Неужели».
7. Вы вкладываете свою энергию, силы, время, деньги на овладевание своей профессией, зная, что вначале необходимо вложить, чтобы затем получать отдачу. И если вы это делаете осознанно и с любовью, преодолевая трудности и терпение, то все вам вернется сторицей.
8. Деньги не являются для вас определяющим фактором и конечной целью. Вы получаете удовольствие от самого процесса, и тогда, ваша профессия не только становиться вам интересной и желаемой, а самым парадоксальным образом, обогащает вас и духовно и материально.
9. Благодаря своему делу – вы расширяете свой круг знакомст, появляются новые творческие идеи, открываются новые перспективы и новые возможности в вашей богатой и творческой жизни.
10. Помните, что вы лишь путник на бесконечной дороге жизни, так будьте внимательны к себе, к своему здоровью, к своим чувствам и телесным реакциям, где ответственность за свою жизнь лежит на вас самом. Будьте внимательны к своим близким и не скупитесь на добрые слова и пожелания в их адрес, оставаясь при этом верным самому себе и своему любимому делу.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.