Муж выбирает алкоголь!

Алина 18.04.2013

Мне 25 лет, мужу столько же, в браке 4 года, оба работаем, когда женились, муж выпивал очень-очень редко, но после рождения сына (3 года), он стал загуливать и пить по поводу и без. А после переезда в Харьков (из Хмельницкого-где жили у него 2 года) стал вообще не управляемым. Каждый раз у него последний, мне уже противно на него смотреть, хотя когда он трезвый - он сделает все что нужно дома и даже больше, совсем другой человек, но все это до следующей пьянки!!!! Когда выпивает начинает требовать секса, но я не могу с пьяным человеком ни чем заниматься, и тут начинается, что я с кем-то сплю, ревнует к каждому столбу. Я с ним уже по разному договаривалась, и на секс, и на то что уйду!!! На долго не хватает. Опять начинаются пьянки! И еще у него есть привычка играть в автоматы, ставки делать, когда денег в семье не хватает и так, был раз когда он всю зарплату проиграл, я на своих плечах тянула целый месяц всю семью, а ему хотя бы что!!! Проблемы у нас спиртное и деньги, помогите хотя бы советом!

Здравствуйте, Алина.

Проблема зависимости, как игровой, так и алкогольной, - одна из самых тяжёлых психологических проблем. Она берёт своё начало в раннем детстве и требует длительной психотерапевтической работы. Так что ситуация действительно тяжёлая. В лучшем случае можно предположить, что для Вашего мужа переезд и рождение ребёнка были большим стрессом, к которому он не был готов, и не смог найти другого способа адаптироваться, и что это временный кризис. На глубоком уровне склонность к зависимости означает сильную зависимость от близкого человека. Пока Вы были вдвоём, всё Ваше внимание было направлено на него. С появлением ребёнка, Ваш муж перестал быть для Вас самым главным, это наложилось на уже возможно существующую детскую травму и привело к такому срыву. Все, что я описываю, происходит на бессознательном уровне, то есть, скорей всего, Ваш муж не осознаёт, что происходит у него в душе. Идеальным вариантом было бы, если бы он согласился на работу с психологом. Если нет, то помощь, возможно, понадобиться Вам, для того, чтобы понять, что можно сделать, чтобы Ваша жизнь не превратилась в катастрофу.