Чувство собственной ненужности

Антон 17.04.2013

Здравствуйте!

Я даже не знаю с кем и поговорить об этом. Видимо, в том, что мне всегда нужно услышать чужое мнение, пусть даже и совершенно незнакомого, стороннего мне человека, - это и есть моя основная проблема. Последнее время, хотя нет, вру... Не последнее время, а уже очень давно я ловлю себя на одной и той же мысли: "я совершенно никому не нужен". Решить ситуацию не помогала даже смена обстановки - другой город, разные профессии, разные круги общения и жизненные ситуации. Всё оставалось и остается неизменным. И вот, когда казалось, что я нашел людей, близких мне по духу, по увлечениям и интересам, - даже тогда ничего не поменялось. Мы собирались вместе, разговаривали. Но и среди них я остался чужим. И это очень ужасно. Мне ужасно осознавать, что я остаюсь ненужным тогда, когда я хочу этим людям что-то от себя дать, я хочу с ними чем-то поделиться. При этом у меня нет проблем с самореализацией как таковой. Есть некоторые вещи, в которой я вполне успешен. Но только не в живом общении.

И вот это постоянное осознание собственной ненужности заставляет задуматься и о надобности моего существования вообще. Если я никому не нужен, если я, - не результаты моего творчества, а я сам, - никому не пригодился, то может мне и нет смысла существовать? Да, можно сказать, что жизнь еще впереди и все изменится. Но отчего-то в это совершенно не верится. Уж очень часто менялись жизненные ситуации, но то, что волнует меня - нет.

Может, проблема во мне самом? Но я ведь как-то пытаюсь выходить на контакт с людьми, но... результат от этого не меняется. Проходит день и обо мне забывают...