Как помочь человеку?

Катерина 15.04.2013

Добрый день. Мне 24 года,не замужем,живу с родителями, у меня полноценная семья младший брат, заботливая мать. Проблема в отце. Человек изводит всю семью своим отношением. Он постоянно кричит,по поводу и без повода,обвиняя всех во всем,даже в своих же личных не удачах. Это просто не выносимо приходя домой он не скажет "привет",он просто сходу начинает орать, при чем по мелочам, ключи не туда положили, вилку не помыли, он изводит всю семью своими криками.Это не выносимо.Позволяет себе грубости, называя всех свиньями,суками и другими словами.Мама привыкла уже к этому и старается просто отмалчиваться, брат то же на это не больно то реагирует. А я не могу у меня просто случаются дикие истерики,я постоянно плачу,когда он начинает кричать,меня просто начинает нервно трясти. Его очень любят, он не пьет,работает.Сейчас приобрели мне квартиру,я готовлюсь к переезду. И мне страшно оставлять своих родных наедине с ним, мне жалко мать которая работает по 10 часов в день приходя готовит ему ужин каждый день (не свежий ужин он просто не станет есть), убирается, занимается домом, и просто не получает элементарного спасибо.Только ор только сумасшедшие крики,бывает и до поздней ночи. И ведь каким бы он не был,мы его любим.И хотим ему помочь.Но как???Как ему помочь? Хочется просто спокойствия и хотя бы один тихий,семейный вечер.С его возрастом становиться только хуже,он становиться всё злее и злее. Это не выносимо.Помогите.Скажите как ему помочь,когда человек не принимает никакой помощи и не к чему не прислушивается??может быть существуют какие то лекарства или сильные успокоительные...

Шипкова Светлана Александровна

Катерина, здравствуйте!

"Проблема в отце" у кого конкретно: у Вас, у отца или у других членов вашей семьи? Чья это проблема?

"Это не выносимо" для Вас, Катерина, а почему Вы решили, что то, что не нравится Вам, не нравится всем? Предвидя ответ вопросом: "а кому это может понравиться?!", отвечаю: тем и интересен мир, что все люди в нём разные.

Например, Ваш отец: Вы считаете, что он просто злой человек? Почему он кричит, от хорошей жизни или просто так, так говорится, хочет напугать неприятности? И, если вдуматься, на вас ли он кричит?  Может быть он просто выпускает пар после тяжелой и нелюбимой работы, на которой он и работает-то только для того, что бы обеспечить семью? Может быть он отказывается от своих желаний и мечт ради жены и детей. И кричит он не на вас, а, в принципе, от неудовлетворенности. Он бросает неприятные для Вас слова и только Вы их "поднимаете и примеряете" на себя. Остальные, возможно, на свой счет это не принимают.

Мама. Мама живет, видимо, давно со столь темпераментным мужчиной и готова его поддерживать, потому что: "Его очень любят, он не пьет,работает". А ещё, ей может нравиться его темперамент. Извините,
но Вы, Катерина, уже взрослая девушка и, наверняка, понимаете, что у Ваших родителей, я надеюсь, есть ещё и скрытая от детей жизнь - интимная. Возможно, Ваш отец и там проявляет свой темперамент. Понятно, что Ваша мама Вам об этом не скажет, но такое может быть. И она готова играть в такие отцовские "игры" мужского темперамента.

Катерина, мы с Вами не Вершители судеб, мы не имеем права решать за кого-то как и с кем ему жить. Что для одного ад, другому может показаться раем. Поговорите со своими родными, спросите их хотят ли они сами что-то изменить в своей жизни и как Вы можете им в этом помочь. Пока в Вашем письме я увидела только: я, мне, меня. Но Вы одна не можете отвечать за всю семью.

Вы молодец, что переживаете за своих родных. Обратите свое внимание на мысли, мнения и чувства каждого отдельного взятого члена вашей семьи. ВАШУ проблему можно решить на индивидуальной консультации, я Вам в этом помогу. Если есть потребность в консультации у мамы и папы, то Вы уже знаете куда и к кому можно обратиться - на этом сайте только квалифицированные психологи. Этим Вы им и поможете на начальном этапе. Но, повторяю, если они САМИ этого захотят, без их ведома распоряжаться их же жизнью мы не имеем права.

С уважением, СА