Проблемы в отношениях с бабушкой

Анастасия 14.04.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет и так уж вышло,что я,практически все 17 лет живу с бабушкой. Проблем у нас с ней никогда не было:сколько себя помню всегда выполняла ее просьбы,уборка,готовка и т.д. Хорошо учусь, занимаюсь с репетиторами и недавно устроилась на работу.Я закончила школу танцев и меня взяли в детский сад учить деток танцевать. Т.к. я еще учусь в школе, то из-за учебы и работы дома почти не бываю.Ухожу в 8 утра и возвращаюсь в 6 вечера,а когда занимаюсь с репетитором,то еще позже.Год назад я с бабушкой переехала в другую страну (до этого жили в Казахстане, а сейчас в России).И как только переехали - начались проблемы.Что бы я ни делала - все не так!Убираюсь не так,уроки делаю не так,по телевизору смотрю не то и по дому не помогаю и вообще я "неблагодарная тварь","кусок говна","безмозглая" и "криворукая".На мою голову опускаются такие ругательства,что порой я сама начинаю верить в то,что я ничего не стоящий,бездарный кусок говна,который только мешает всем.

К чему я рассказала о том,что работаю:сегодня произошел такой инцидент;воскресенье,у меня единственный выходной,в который я хотела посидеть дома,почитать,осмотреть телевизор,в общем просто отдохнуть!Бабушке от чего-то пришло в голову выпить кофе,а в доме не оказалось молока и она стала на меня кричать за то,что я попросила привести ей молоко завтра.Но нет!Ей нужно сейчас,сию ж секунду!Орала минут 20,потом одела куртку и ушла.Принесла свое молоко и ушла смотреть сериал.Из-за чего был ор я так и не поняла.При каждой ссоре я слышу такие слова "Ты меня достала тварь!Был бы ремень нахлестала бы тебе по твоей наглой морде!Какого хрена ты вообще со мной живешь?Собирай свои монатки и вали отсюда".

Как с ней прожить еще год - я не знаю,я кажется скоро сойду с ума,уже несколько раз в голову закрадывались мысли о суициде,потому что выслушивать каждый день то,как она меня ненавидит я уже не в силах.Может она,конечно,меня не ненавидит,но ощущение у меня именно такое.Что делать?Как ее выдерживать?

Помогите мне...

Анастасия! В такой ситуации помогает добрая беседа. Если поговорить невозможно, тогда приветствуется письмо. О чем говорить или писать!?

 Всё, что вы написали в этом письме психологам, нужно рассказать бабушке!! Именно все!! Вы очень правильно и конкретно, ясно и честно объяснили свое состояние!! Не мысли- что вы думаете, а свои чувства и ощущения!! Это самое главное в беседе или письме! Вас услышат и поймут тогда, когда вы расскажите о своих чувствах.

Теперь о бабушке. Здесь важно выяснить причины ее недовольства. Я могу только предполагать, но истину вы сможете выяснить только в личной беседе с бабушкой! Скорее всего бабушке трудно справиться со стрессом от переезда в другой город- она переживает абсолютно за все! В таком случае бабушка достойна сопереживания и сочувствия- это то, что она просит криком от вас. Люди часто не могут признать своих страхов и ошибок, поэтому начинают защищаться- кричать и ругаться. Лучше, если вы поговорите с бабушкой о том, как ей страшно, за что она переживает и боиться, какие у нее чувства и эмоции, отчего и почему?! Это взрослый разговор. Это не легкий разговор. Но это возможно! Вот правила, которые помогут вам в беседе и в написании письма. К разговору подготовтесь заранее, подготовте свои вопросы, конкретные фразы, что вы хотите сказать. И самое главное в разговоре-это честность и открытость!!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Если все это вам не поможет, тогда обратитесь к любому психологу в Калининграде, в том числе и ко мне- вам обязательно помогут!!