Мой парень угрожает, что убьет меня

Снежанна 14.04.2013

Я со своим парнем встречаюсь уже больше года,точнее я живу с ним и его родителями,он полностью запретил мне с кем-либо общаться,даже с родителями,бешено ревнуют меня ко всему что движется и не движется,я сама по себе красивая всегда привлекаю к себе много внимания,но с ним я изменилась,по-началу когда мы с ним только познакомились я думала что у нас не будет настолько серьезных отношений,но он влюбился,и влюбился очень сильно,никто ему не нужен кроме меня,никто не интересует,кто бы не был,говорит что я его идеал во всем,раньше я думала что таких верных и заботливых мужчин уже нет,но оказалось что есть,дело в том что я его не люблю,но ему говорю что люблю и выйду за него замуж,а сама я этого не хочу,но дело в то что другого выхода у меня нет он угрожает что если я уйду то он меня убьет,или же покончит с собой,и знаю что он сможет это сделать,потому что жить без меня он не хочет,однажды когда я пыталась поставить все точки над И,он вскрыл себе вены 12 дней лежал в коме,как мне быть если я его не люблю,я хочу другой жизни,хоть он и все делает для меня,но его ревность и постоянное мое вранье ему мне уже надоело,я уже начала ему изменять пока только флиртом,переписками с другими парнями,боюсь даже представить что будет дальше,о конечно не знает этого всего,он безприкословно мне верит,а я боюсь,даже не за себя,а в первую очередь за него,вот как мне быть,не хочется же ему жизнь ломать,а в последнее время он начал меня всем раздражать,он сам замечает что я какая-то холодная становлюсь,что делать?

Алёхина Елена Васильевна

Снежанна, здравствуйте!

Вы находитесь в трудной жизненной ситуации.  Это означает:

Первое, что Вам необходимо сделать – настроиться на серьезный, решительный и собранный лад и постоянно заботиться о том, чтобы этот настрой сохранять постоянно.

Сейчас, читая Ваше письмо, я чувствую Вашу растерянность, непоследовательность и одновременно опасное легкомыслие в поступках, и, одновременно, я чувствую Вас как мягкого,  доброго уступчивого, веселого человека. Все эти качества прекрасны для женщины, находящейся в безопасной и поддерживающей обстановке. Вы же находитесь в ситуации, которую сами описываете, как угрожающую Вашей жизни. В такой ситуации, чтобы выжить, необходимо проявить совсем другие качества - в первую очередь те, о которых я писала в самом начале, назову их для краткости «настроением воина» - не воина- разрушителя, а воина защитника жизни.  Без такого настроя Вам с ситуацией не справиться.

Второе, что  следует из сказанного выше: Вам необходимо расставить для себя жизненные приоритеты. Что для Вас является главным вектором в жизни?

1) жить долго и счастливо, независимо от того, как решит распорядиться своей жизнью молодой человек, с которым Вы сейчас находитесь в двойственных отношениях;

2)  посвятить свою жизнь этому молодому человеку, сделав все, что в Ваших силах для его счастья и благополучия, независимо от того, какую цену Вам придется за это заплатить.

 3) продолжать пребывать в состоянии неясности, в котором Вы  находитесь сейчас, когда временами пытаетесь занять первую позицию, а временами, вторую, но в итоге оказываетесь в третьей, которую можно назвать «куда кривая вывезет».

4)  жить долго и счастливо и при этом оказывать посильную помощь молодому человеку в обретении им собственного душевного равновесия.

5) что-то другое…

Третье. Максимально трезво оценить свои возможности в том, чтобы пройти выбранный путь.  Ведь каждый выбор имеет не только плюсы и минусы. Какой бы выбор Вы не сделали, далее потребуются  действия, чтобы достичь цели. Внимательно обдумайте  каждый пункт.

Я рассмотрю здесь только путь (4), который,  конечно, выглядит самым привлекательным  (4) т.е., когда и Вам хорошо и ему хорошо. Но хватит ли у Вас сил, умений и  терпения, чтобы достичь этого? Ведь сейчас Вы вроде бы хотите именно этого добиться, а на деле идете путем (3).

Для информации: суицидальные намерения, которые тем более выходят на уровень реальных поступков  – являются симптомом психического расстройства. А психическое расстройство требует комплексного психотерапевтического и медикаментозного лечения и наблюдения у психиатра. Не знаю, насколько это возможно в городе, где Вы живете.   Однако, это не означает, что угрозам в Ваш адрес можно относиться легко. Совсем наоборот.  Чтобы помочь кому-то выбраться из трясины, необходимо самому стоять на твердой почве. В вашем случае твердой почвой является личная безопасность. У Вас, судя по тому, что Вы написали,  этой почвы под ногами нет.

Отчетливый внутренний выбор – основа  для того, чтобы давать оценку своим поступкам: «плохо» или «хорошо», я сейчас поступаю, «разумно» или «неразумно», «целесообразно» или «нет».  Ясная внутренняя позиция – это самая главная опора, которую Вам необходимо обрести, чтобы принять взрослое решение относительно своей жизни и начать последовательно его воплощать в жизнь. Ведь это Ваша жизнь, а потому и решение за Вами.

Четвертое. Каким бы путем Вы не решили пойти (1), (2) или (4) не оставайтесь одна. Ищите реальной помощи и поддержки у людей в своем городе. Оставаться на пути, (3) "куда кривая вывезет" - я думаю, не надо. Но и это всего лишь мое мнение. А решать вам.

Решимости Вам и здравого смысла.

С уважением,

Елена Васильевна