Межличностные отношения с супругом

Галина 12.04.2013

Добрый день!!!

У нас, в принципе,хорошая семья. Мне 45, супругу 43. У нас двое детей,две девочки:23 и 15.В браке почти 17 лет.После (его)40 лет я стала замечать за ним изменения не в лучшую сторону, в плане объективности. Он часто стал говорить необдуманные замечания,критику,высказывания в адрес домочадцев. Я выступала в роли арбитра и старалась все уладить. Но сейчас его высказывания(необдуманные)опережают его мысли. На замечания он не реагирует,не задумывается, что поступил неправильно,не справедливо. Я всегда и во всем виновата. Своей вины НИКОГДА не признает. После конфликтов даже не задумывается над проблемой. Все ПОВТОРЯЕТСЯ вновь и вновь. Танцуем на граблях.В последнее время стал обижать меня (обиду могу назвать болью)морально. И не считает нужным извиниться-говорит:я не понимаю,чем я тебя обидел? Я ничего на мой взгляд не сказал плохого.А порой говорит непозволительные вещи.И вы знаете,я замечаю,что он совсем не думает о чем говорит. Стала много переживать,плакать.Это при том,что человек ничего не решает в семье. Все на мне. Все проблемы,дела,заботы.Т.е. мама решает все. Он всегда чистенький,модненький,вещи подбираю сама.Сыт и обед с собой не забудет прихватить. Я, наверное его сама к этому приучила. По дому помогает(не лукавлю). Но вот единственная проблема- как будто ему я безразлична. Говорю,что так не может дальше продолжаться-нужно,что -то делать,говорит на это:"делай,что хочешь".Мне все равно.Все стараюсь с ним проговаривать без криков и надрывов. Я устала вести переговоры. Все безрезультатно.

Когда не ссоримся - он добрый,хороший. Как только ссора-злюка и вредный. И НИКОГДА не подходит первым. КРИК ДУШИ -ПОМОГИТЕ.МНЕ ДОРОГА СЕМЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЕ!!!

Овсяник Людмила Михайловна

...Т.е. мама решает все. Он всегда чистенький,модненький,вещи подбираю сама.Сыт и обед с собой не забудет прихватить. Я, наверное его сама к этому приучила..

Вы - правы. Вы не жена,  а "мамочка" для мужа. А он не муж,  а "вредный подросток". Спутанность семейных ролей приводит к дисбалансу взаимоотношений.

Стоит посетитьвам с мужем  семейного психолога. И же если муж против, тогда Вам на личную терапию к психологу в Минске. Изменения одного в паре меняет отношения.