Проблемы с сыном

Евгений 11.04.2013

Помогите пожалуйста!!!!!! Ребёнок 5-ти лет становится неконтролируемым!! Пробовал методы и кнута и пряника и всё сразу.. Ничего не получается.. ребёнок гиперактивный, посидеть не может, дерётся со всеми, бегает, прыгает, спит очень мало в частности с младшим братом. Маму вообще категорически не слушает и не воспринимает. Меня через раз. Когда его ругаеш игнорирует.. любое наказание воспринимает с яхидной улыбкой. не хочет учится рисовать, писать, хотя через год уже в школу! В садик вообще стыдно ходить, жалоб от воспитателей, хоть книгу жалоб заводи, то чашки побил, то тарелки, то мальчика набил, то песком в воспитателей кидался, то из садика убегал, то с деток деньги требовал......... и т.д. Вообщем очень жду ответа надеюсь на помощь!!!!

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Евгений!                 У детей этого возраста высокий уровень жизненной энергии, они вторгаются в пространство через активные движения (бегают, прыгают), входят в неизвестное через любознательность, влезают в уши и голову людей своими криками и воплями. Зоной действия является вдохновение, они фантазируют и экспериментируют, начинают осваивать социальные роли: врачей, строителей, криминальных авторитетов ("...то с деток деньги требовал...") и т. д. Также характерно делание карьеры, которое проявляется в соперничестве за первенство в поле деятельности ( "...дерется со всеми...."). Перед ними стоят задачи: Как пользоваться своим правом? Попробовать, что последует за этим, одобрение или критика? Ребенок научается проявлять инициативу, обретает право рождать идеи, силы для воплощения. Если родители критикуют идеи ребенка, зарубают, не придают им значения, то у него формируется чувство вины вместо инициативы. Родители должны восхищаться своим ребенком, а не результатом, он играет роль Творца ("...не хочет учится рисовать, писать, хотя через год в школу..."). У Вас Живой бутузенок! Если вам необходимо внести запрет в действия ребенка, то надо озвучить следующее:    1. Указать ребенку на его чувства и потребности ( "Ты хочешь эту машинку, но она принадлежит ....., ты чувствуешь.....");       2. Высказать пожелание на запрет ("нельзя брать чужую .....);     3. Предложить альтернативу;    4. Если не срабатывает альтернатива, то родитель выдвигает ультиматум и обязательно выполняет.  Как часто Вы поддерживаете своего сына?  Ребенку необходимо ощущать Ваше внутреннее послание:  1. Я здесь;  2. Я тебя слышу;  3. Я тебя понимаю;  4. Мне не все равно. Консультация с психологом в очном формате не помешала бы.            Терпения. Энергии Вам!        С Уважением, Жанат Сальменовна.

Здравствуйте, Евгений!

Из вашего письма понимаю, что вы в отчаянии. У вас в семье двое детей, и старший сын просто доводит вас - его родителей  - до отчаяния. С этим надо разбираться подробно.

Гипотетически:

1) проблема возникла с рождением второго ребенка (так бывает, и тогда вам можно рассказать, как удерживать воспитательную позицию к сыну;

2) проблемы были и до рождения 2-го ребенка - значит тоже 2 варианта - а)причина в особенностях нервной системы, ребенка надо понять (всегда есть скрытые причины такого поведения);

б)  есть какие-то особенности в вашем отношении с ребенком, что вам сложно удерживать нормы и правила, вы (родители) нуждаетесь в консультации психолога, как вести себя с непослушным сыном.

Для того, чтобы подсказать точнее - мне надо поговорить с вами - с папой и мамой.

Работа детского аналитика строится таким образом:

первая встреча - это встреча взрослых, вы рассказываете о своей семье, о ребенке и его истории, о своих сложностях,

2-я встреча - я общаюсь с вашим ребенком, он при этом играет или занимается творчеством, я наблюдаю,

3-я  совместная встреча ребенок, родители, психолог- мне надо увидеть, как ребенок реагирует на папу и маму, что происходит в пространстве семьи вцелом.

Потом вы с мамой приходите на 4-ю встречу - я вам рассказываю свои выводы, и мы заключаем договор (устный) - как будет проходить работа с ребенком - с учетом его индивидуальных особенностей и особенностей вашей семьи.

Психика ребенка  очень хрупкая, поспешные рекомендации, тем более заочно, могут вместо пользы принести только вред.

Для первой встречи перезвоните и запишитесь на конкретное время. Чувствуется, что вы заботливые родители, которым нужна помощь в понимании и принятии своего ребенка, и он перестанет бунтовать.

Желаю удачи, мира и благополучия вашей семье!