Взрослые дети

Светлана 10.04.2013

Добрый день!

Моему сыну 29, дочери 27. Живу с мужем и дочерью в 2 к.кв. Раньше с нами проживала моя мама, которой квартира и принадлежала. У мужа когда-то была комната, мы ее продали в связи с тяжелой финансовой ситуацией.

Детей старались обеспечивать всем необходимым (не только материально, но и морально).

Сын 7 лет как женат. Детей нет. Оба работают. Ведут здоровый образ жизни: коньки, лыжи, фитнес, солярий, ежегодный отдых заграницей в 5* отелях все включено -2 раза в год. Живут с ее родителями - работающими пенсионерами в двухкомнатной квартире. Есть машина и дача.

Дочка с 2005 г. то жила отдельно у мужей (2 гражданских и 1 законный), то приезжала к нам. Иногда одна, иногда вместе с сожителем.

Спали (дочка с мужем) на кухне, а когда уезжала моя мама, в ее комнате.

В августе 2011 г. умерла моя мама. Дочка к тому времени вышла замуж (официально) за обеспеченного человека. Они снимали квартиру.

После смерти матери я предложила сыну с невесткой переехать к нам. Невестка отказалась - далеко до работы, что не совсем правда. А в ноябре зять попал под следствие и находится под стражей до сих пор. Дочка еще до лета 2012 продолжала снимать жилье. Но поездки к мужу в другой регион (1 тыс. км), оплата адвокатов, оплата жилья, передачи и т.д. стали слишком тяжелы для ее дохода. Она влезла в долги и переехала к нам. Мы же с мужем сами не можем уже с 2008 г. вылезти из кредитов. Всемирный кризис сильно ударил по компаниям, в которых мы работали и остались мы без работы с не выплаченным кредитным автомобилем, который к тому же попал в аварию - в 2010 году его протаранил снегоуборочный трактор. Полгода он простоял в ожидании разбора со страховой компанией и ремонта. Ни продать не могли и оплатить нечем. Залезли в новые кредиты. Потом еще 2 года продавали. Все нас упрекали, что мы не подаем а/м. А мы продавали. Просто его не брал никто. Да и работу мы то находили, то теряли. Т.к. работодатели попадались непорядочные - с зарплатой обманывали или вовсе не платили. С большим трудом нашли работу и стали выкарабкиваться из кабалы. Но еще года 3 будем выплачивать.

Дети у меня хорошие, но не без недостатков. Сын очень порядочный. Не пьяница, не наркоман. Никогда нам с отцом не грубил. Любит нас. Но с женой не очень повезло. В голове у нее одни деньги и удовольствия. Я бы и не против. Как хорошо, когда муж тебя холит и лелеет. НО! Однажды совсем нас приперло и попросила я у сына денег в долг. Знала, что они копят на квартиру. Он обещал дать. А невестка, когда узнала, отпросилась с работы, чтобы деньги, которые лежали у них дома, скорее отнести в банк и положить на свою сберкнижку. Для меня это был очень серьезный удар. До этого я к ней хорошо относилась. Сына иногда одергивала, если он начинал на нее покрикивать. Хотя и стоило, если честно. Девушка она слишком уж требовательная и бестактная. Все его друзья ей не нравились. В итоге, за 3 года, что они до свадьбы жили вместе, он настолько растерял друзей, что свидетелем на свадьбе у него был жених невесткиной подруги. Внешне невестка симпатичная, ничего не скажешь, но натура оказалась жадная, культивирующая своих родственников, сына постоянно унижающая ( в т.ч. при посторонних людях), к тому же очень любящая светскую жизнь. Подавай ей театры, рестораны, гостиничные номера для новобрачных на каждый год свадьбы, лимузины, букеты и прочие атрибуты красивой жизни. Но сын-то мой не олигарх, а простой наемный менеджер средней руки.Вот и называет его время от времени ничтожеством, а добрые люди (из сохранившихся друзей) мне потом передают. Вынуждена признать, что сын мой не подкаблучник - нет. Просто он настолько сильно отдается своим чувствам, что не замечает, как выглядит в глазах других, когда он ей кофточки стирает или красит волосы теще, в то время, как его жена веселиться с подругами и может прийти домой за полночь и под Chauffe. Мне очень больно это видеть и знать. Я ничего не говорю ни сыну, ни тем более его жене. Терплю и делаю вид, что ничего не замечаю. В конце-концов, это его выбор ему и решать. Но появились проблемы. Отец невестки - запойный алкоголик постоянно добавлял масла в огонь, напевая своей дочери, что ее муж -не мужик т.к. не может обеспечить ей достойную жизнь. И вот однажды поздно вечером, родители нашей невестки явились к нам, чтобы поговорить о помощи детям. Мол жить негде, надо им помочь купить жилье. Мы с мужем пытались объяснить, что сами находимся в стесненных обстоятельствах, о которых они прекрасно знают. На что они предложили нам у кого-нибудь занять денег, чтобы дать детям, как это сделали они. Это наглая ложь. Ни у кого они не занимали, а накопили. Жили они на полном обеспечении моего же сына, а свою пенсию откладывали. Сын оплачивал коммуналку, покупал технику и мебель, делал за свой счет ремонт в квартире...Чего ж не накопить!! Мало того, что они приперлись незванными, так еще и начали нас, а точнее почему-то меня воспитывать. Живу неправильно, деньги трачу не на то, машины покупаю в кредит, чуть ли не дурой называли. Долго я терпела, но не железная ведь слушать оскорбления от алкашей всяких. Короче, довели они меня своими нотациями до белой горячки. Высказала я им все, что о них думаю. Сказала, что если дети им мешают, а из разговора получалось именно так, то пусть ко мне едут, я что-нибудь придумаю. Папаша невесткин сказал, что сын мой весь в меня и чтобы я забирала его домой, а дочку он не отдаст. Послала я их далеко и надолго. Но так плохо мне было и обидно, что они ко мне лезут со своими нотациями, осуждают и оскорбляют. Да по какому праву! Муж позвонил сыну и все рассказал. Так ему еще и от невестки попало - зачем он рассказал, что отец ежедневно напивается. А то я сама не видела и не слышала, как она по телефону его уговаривает: "Папочка, хватит уже тебе"! Сын собрал вещи и приехал к нам. Дочка была в очередной поездке к мужу в СИЗО. Как ни уговаривал он жену приехать к нам, она поначалу отказалась. Потом к выходным отошла или соскучилась - приехала. В будни опять уехала. Потом вернулась дочка из поездки. Сын оставался с нами - спал на кухне на раскладушке. Потом муж невесткиной сестры предложил им пожить в комнате, которая ему досталась от отца. Обрадовались, сделали уборку генеральную, диван купили, собрали вещи и переехали. Но жить там им показалось неуютно. даже невозможно. Невестка часто заезжала домой к родителям, а иногда и оставалась там ночевать. Предложила я сыну продать нашу квартиру и купить нам подешевле, а разницу им на первый взнос в ипотеку. Но занимайтесь всем сами. Нашел сын риэлтора, разместил в интернете объявление, но сумма, мне кажется нереальная. Приезжала какая-то пара посмотреть для бабушки, да так больше и не позвонили. Дочка опять уезжала к мужу, сын с невесткой у нас жили. Посмотрела я как она к нему относится и стало мне страшно. Стирать она не умеет, гладить не любит, готовить нет времени. Зато есть время вечером после работы с подружками (или не знаю с кем) в ресторан зайти и распит там бутылочку мартини - снять стресс после трудового дня. Утром в выходной сидит со мной на кухне ( у меня привычка рано вставать и завтрак с обедом готовить), голова у нее болела с похмелья, вот она и поднялась в 9 утра. И вот она мне жалуется на сына: мол предлагала ему работу дополнительную поискать, а он не хочет. Я говорю, мол не так просто работу найти, тем более дополнительную. А она мне в ответ: "Я думаю, что ему просто лень". Я ничего не ответила, перевела разговор на другую тему. Но одна мысль с тех пор постоянно меня преследует: "А ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НАДО"???

С дочерью ситуация еще хлеще. С тех пор, как мужа ее взяли под арест она сама не своя. Вся на нервах, психует, не спит, изучает, как одержимая уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, мотается по ночам на машине за тысячу км туда и обратно. Параллельно спит (извините за подробности) с другими мужчинами (в т.ч. с женатыми), всех подруг растеряла, а водит дружбу с сомнительными друзьями мужа. Может уйти на всю ночь и отключить телефон или уехать с кем-то из мужчин на машине и не подходить к телефону. Я все понимаю - она взрослая женщина. Но... Если накануне она, захлебываясь, рассказывает нам с мужем про то, что за ней следят, что телефон прослушивается, а в том городе, откуда она только что вернулась ей угрожали физической расправой и преследовали машину на двух джипах - что мы должны думать!? Вариантов у нас два: или у нее паранойя и она что-нибудь натворит по невменяемости, или все так и есть и ее кто-нибудь прибьет или украдет. Ездить на машине толком не умеет. За год три мелких аварии, две средних и одна с тараном столба. Так ведь с ее же слов, тормозной шланг ей подрезали. А вчера (опять ночью) поехала колеса менять на летние. Спрашиваю - почему сейчас и почему ночью? Ночью еще заморозки, а ты на летней резине будешь. Ну что? Зато машин ночью нет. Хочешь - едь. Бог с тобой! Но звони хотя бы или пиши, что все в порядке. В 3 часа я (спать не могла даже после 40 капель валокардина) звоню, спрашиваю: "Ты где"? Не может же она, приехав в 11 вечера до 3 ночи менять 4 колеса. Отвечает: "Я тут еще развал решила сделать. Спи! Я позвоню, когда выеду". До 5 утра я так звонков и не дождалась. Набрала сама. А телефон недоступен. У меня истерика. Муж мне капли. Сам не спал, а ему на работу к 7:30. С расстройства поставил яйца без воды варить. И тут является наше чадо великовозрастное. Веселая такая. "Привет! А вы чего не спите-то"? Тут мужа ей высказал: "Ты, -говорит, не одна живешь. Почему телефон вне зоны"? Она на него гаркнула "Потому что сел"! Муж ей, что так не делается и что она врет т.к. у нее зарядка в а/м есть. Она ему в ответ угрожать, что вообще из дома уйдет. Он говорит: "Ну и вали, раз такая эгоистка, нам спокойнее будет". Она собралась и ушла. Когда мы на работу ушли, она вернулась и улеглась спать.

Вот такие детки и такие бедки!

Что делать и как быть, чтобы окончательно не свихнуться!7

Здравствуйте, Светлана! Родители взрослых детей очень хорошо понимают пословицу "Маленькие детки - маленькие бедки", поскольку невозможно не переживать за их неприятности и трудности, когда они вырастают и сталкиваются с ними. И у вас, собственно, есть два выбора: либо включаться в их жизнь, забывать о своей, жить их проблемами и трудностями, мучаться от того, что они сделали неправильный выбор партнера в своей жизни и в итоге иметь подорванное здоровье и ощущение полного бессилия от сложившейся ситуации. К сожалению, это не помогает им, и губит вас. И есть другой выбор: сказать прежде всего самой себе, что вы сделали все, чтобы воспитать их и вырастить, всю жизнь вы вкладывали в них все самое лучшее и растили их достойными людьми, как могли, как умели. И сейчас вы больше не в силах ни повлиять на них, ни удержать от каких-то поступков советами. Все, что вы можете - это подставить плечо в трудной ситуации, если они обратятся к вам за помощью. Теперь уже они сами набивают шишки и учатся на своих ошибках. И если сына устраивают такие отношения с невесткой, только он может в какой-то момент "открыть глаза" на происходящее и увидеть все так, как есть. Пока он в этих отношениях пребывает, вы будете только врагом, если начнете что-то ему говорить. Но свои границы нужно отстаивать четко и не слушать ее родителей: кто может, тот пусть и помогает материально. Вы не можете, и точка. Главное, не чувствовать за это вину.

Что касается дочери, думаю, она ведет себя так потому что вы в душе осуждаете ее образ жизни в настоящий момент. Сейчас ваша задача - подставить ей плечо и безусловно принять ее такой, какая она есть! Но вы имеете полное право говорить ей свое мнение, только не ругая, а спокойно и четко обозначая свою позицию и требуя соблюдения правил, которые поволили бы вам спокойно жить, если уж она вернулась к вам. И если все же подозрения в неадекватности будут подтверждаться, посоветоваться с психотерапевтом.

Светлана, вам нужно научиться теперь жить своей жизнью и сосредоточиться на вас двоих, уметь находить радости в общении друг с другом и "отпустить" ваших детей в и взрослую, самостоятельную жизнь. Попытка удержать их не полезна ни вам, ни им. Удачи! С уважением. Юлия