Тягостная зависимость

егор 09.04.2013

Здравствуйте Лариса Владимировна! Меня зовут Егор, 32 года, по профессии таможенник, работаю декларантом на фирме, женат, в браке с августа 2004 года, есть детки, две дочки 5 и 2 года, проживаем в Казахстане. Почти года назад, в мае 2012, с семьей переехали из одного города в другой, сменил я все - работу, жилье, общая обстановка сменилась - новый город, новые люди, хотя в этот город я ездил часто и практически его знаю, причина переезда - больше перспектив в жизни и здесь живут родители жены, ей очень также, хотелось переехать к ним поближе. Причина вопроса - моя частая обидчивость на супругу - практически по пустякам, в старом городе я не был таким обидчивым, часто кажется что меня не допонимают, постоянно хочу сидеть с супругой обнявшись и глядя ей в глаза - чтобы как - будто не потерять ее, до этого переезда она постоянно сидела дома в декрете с детьми, а здесь она устроилась по специальности и с конца июня 2012 года работает в частной фирме. Иногда прослеживается ревность у меня к ее работе - то что у нее стал новый круг общения, может я не привык? Хотя на работе у нее только все женщины, также ей часто приходится сидеть по вечерам, после работы за компьютером и моделировать проекты - она дизайнер, а мне ее так не хватает - могу по 5 раз за час к ней подбежать и поцеловать, иногда прямо спонтанно могу на нее "наехать" и недовольно упрекнуть что она не со мной а занимается работой, она мне отвечает положительно, очень меня любит и жить не может без меня - может я перегибаю палку, не пойму в чем проблема?! В старом городе,раньше, у нас была квартира поменьше и нам приходилось часто сидеть по вечерам в одном только зале - а моя супруга в компьютере не меньше сидела - на разных сайтах - но я так к ней не лип и в принципе у меня не было такой зациклинности быть все время только сидя державшись за руки или обнявшись, я чувствовал себя более свободно и комфортно, здесь же в новой квартире у нас больше комнат и я как-то даже в разных комнатах по долгу без нее не могу просидеть, даже 10 мин. Также иногда выслеживаю за ней - какие она сайты посещает в интернете.

Ну в общем - простите за многословие - просто не могу более компактно описать свою проблему, но очень хочу разобраться в себе,с этой тягостью зависимости мне как-то очень не легко жить и я любимого человека изматываю этим контролем, ведь в любви люди должны быть свободными. Я очень люблю свою супругу, очень. На все 100 процент уверен что она меня любит не меньше, а может и больше. Люблю и в тоже время ограничиваю. И кстати ревную когда даже дети к ней чаще подходят и начинаю злиться и срываться даже на деток. Все думы у меня только об отношениях с супругой - когда к ней подойти и как она на меня реагирует.

Прошу Вас, помогите, скажите, что со мной, с этой тягостью зависимости мне как-то очень не легко жить и я любимого человека изматываю этим контролем, ведь в любви люди должны быть свободными. Я очень люблю свою супругу, очень. Заранее огромное Вам спасибо!!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Егор. Возможно, Вы при переезде потеряли больше, чем думаете – в том городе остались друзья, изменился уклад жизни, Вам сейчас приходится адаптироваться к новой работе, к работе жены, к тому, что ее родители рядом (и она в новом положении из-за этого). Там у Вас была почва под ногами, выстроенная жизнь, а здесь приходится все делать заново, и Вам нужно больше поддержки, чем раньше. На адаптацию только на новом месте работы полагается год, а когда более глобальные перемены, то психике нужно больше времени. А жена дает столько же внимания,  даже меньше, ведь теперь она изменилась – ходит на работу, у нее новый круг общения и поддержка родителей. Поэтому Вы и стали «липнуть» к ней, как к единственному человеку из той, предыдущей жизни, где у Вас была платформа под ногами. И так как Вам не хватает ее поддержки, а жена этого не понимает, Вы злитесь на нее. Так поступают дети, когда боятся, что мама их разлюбит или бросит.  Из-за всех жизненных перемен Вы впали в такое «детское» состояние – это бывает от стресса. А переезд считается одним из сильнейших стрессов, даже если все складывается хорошо. Умом Вы понимаете, что все идет хорошо, и никто Вас на бросит, а психика чувствует другое. Возможно, это связано с пережитым ранее стрессом, может в очень раннем детстве, когда Вы пережили страх, что Вас бросят, или Вас оставил кто-то из близких по-настоящему, может даже умер. И Вы подсознательно боитесь повторения пережитого, паникуете. Вам нужно обратиться к психологу на очный прием. Если я права, то тогда нужно закрыть ситуацию из прошлого, и все наладится. А если нет, то с психологом найти причину такого состояния, потому что Ваша тревога растет, и Вы ждете от жены помощи. Плюс ко всему поговорите с женой, может Вам не хватает того, чтобы поделиться с ней своими трудностями на работе и т.д. Создайте новую традицию, когда Вы с ней будете только общаться, без компьютера и детей, например, совместные походы в кино, театр, прогулки, кафе, ресторан, занятия спортом и т.п. Это снизит тревогу, постепенно Вы «насытитесь» ее вниманием, но психолога посетите (очень похоже на последствия психотравмы), потому что Вы рискуете так и остаться в таком «детском» состоянии, и будете провоцировать жену, чтобы она выполняла по отношению к Вам материнские функции, но она не Ваша мама, и это создаст сильные осложнения в семейных отношениях.

С уважением, Лариса.