Взаимоотношения между семьей дочери и её родителями

Наталья (36 лет) 29.07.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я 2 года живу в браке. Ребёнку 1.7. Сначала взаимоотношения между моими родителями и мужем были нормальные. Мой муж не любит гостей, поэтому и я родителей своих к нам приглашала только на свой день рождения. Живём мы отдельно. В какой-то момент

Мама начала часто меня спрашивать не обижает ли меня мой муж. Мне это казалось странным, но я не акцентировала внимание на это. Причина выяснилась позже: в начале своей супружеской жизни я имела неосторожность сказать, что муж забирает мою зарплату, а мне выделяет некую сумму на траты.

Больше ничего из личных отношений с мужем я не рассказываю. Мама сделала вывод, что муж меня обижает. Но это не так. Ведь он меня обеспечивает всем, что мне надо. Просто за финансы он ответственен. Когда меня выписали из роддома Мама на следующий день названивала мне раз 10 и говорила какие-то глупости, типа найти ей рецепт салата. По- моему, это борщ.

Я только стала мамой , а мне не дают освоиться. Потом стали спрашивать, когда им покажем ребёнка. Ребёнка родила зимой и мы не хотели, чтобы он заболел от лишних контактов. Познакомили весной. Всё это время меня доканывали вопросом: когда увидем внука. Пошли обиды. Муж считает, что Мама лезет в нашу семью, пытается командовать, хочет, чтобы было по её. Я с ним согласна. Даёт советы, когда её не просят.

Советы не помогают, когда прислушиваюсь. Отношения с моим мужем у них совсем испортились. Со мной тоже. Я этого не хочу. Но когда она мне звонит, мы общаемся нормально, пока они не начинает задавать неприятные вопросы, на которые знает ответ, но ответ который её не устраивает.

В итоге, мне говорят, что я отрекаюсь от родителей или она от меня отрекается. Не понимая в какой сложной ситуации я нахожусь. Но я выбрала сторону мужа и считаю это правильным решением. И я хочу общаться с рожителями. Но они не понимают как со мной общаться, если я к ним приезжаю без внука. Муж не хочет их общения, так как божится, что Мама будет говорить сыну что- нибудь плохое про него. И я пришла к неутешительному выводу, что говорить с родителями мне не о чем. У нас нет точек соприкосновения. Не было связи духовной никогда. Но это мои родители и я не собираюсь от них отказываться. Но и принимать наши условия они не хотят. Не знаю как быть. На душе не спокойно

Здравствуйте, Наталья. Вы уже самостоятельный взрослый человек, но ваши проблемы с родителями говорят о том, что эмоционально ваше взросление не завершилось. Основание к такому выводу в ваших ожиданиях от родителей. Вы надеетесь, что они поймут, что вы уже взрослая и перестроят свое отношение. Если бы это было возможно, то случилось бы гораздо раньше. Ребенок по определению зависим от родителей, он всегда ожидает, взрослый сам меняет свое отношение и общение, и тогда родители вынуждены будут тоже это делать. Здесь обо всем этом подробнее.  https://www.all-psy.com/stati/detail/3120 Ну, а если это не поможет успокоить душу, обращайтесь, найдем конкретные модели поведения с вашими родителями.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.