Страшные мысли в голове

Просто человек 07.04.2013

Здравствуйте! Меня пугают мысли, которые возникают в моей голове последние несколько недель! Ранее никогда подобного не было, более того, по натуре я человек добрый и отзывчивый, всегда первой готова прийти на помощь! У меня нет проблем с самооценкой, и на вопрос уверена ли я в себе, смело могу ответить: "Да!" С чего все началось?.. В декабре 2012 года я пережила жуткий стресс, связанный с угрозой моей жизни! Ситуация с угрозами в моей адрес длилась 7 дней, я боялась выйти на улицу, говорить по телефону, опасалась за свою жизнь!!! Когда все закончилось и жизни моей больше ничего не угрожало, я решила, что и страха больше нет! Но оказалось, что страх не исчез,а основательно засел внутри меня! До марта 2013 г. я логически не понимала, что со мной происходит, возникали негативные мысли, сильные боли в груди (как будто болит душа), необъяснимые чувства тревоги, дрожь в теле, не могла смотреть негативные передачи и фильмы по ТВ, не могла заплакать... И в один прекрасный день я села перед зеркалом и начала анализировать свою жизнь и пытаться разобраться, почему такое происходит со мной. Перечитав массу психлитературы, я пришла к выводу, что это невроз страха, который в течение 10-дневной ежедневной работы с собой, применяя валерьяну и "Ново-Пассит", мне удалось ликвидировать!!! Но самое страшное началось сейчас... Стоит мне понервничать и у меня подсознательно в голове начинают возникать страшные картинки, например, человек в гробу или с давкой... Я не вижу их отчетливо, они возникают в моем воображении, еще иногда болит сердце, как бы тяжело вздохнуть!!!!!!! Никогда в жизни у меня такого не было, я понимаю, что человек должен помочь себе сам... Но все-таки прошу Вашей помощи!!!

Здравствуйте!

Вы пишите, что понимаете, "что человек должен помочь себе сам." На мой взгляд, это отжившая позиция для современного человека. Ведь если у Вас  болит зуб, то  Вы идете у зубному врачу. Почему же Вы считаете, что невроз менее серьезная проблема? Вы пережили реальную угрозу, которая длилась неделю. Это серьезное испытание для психики любого человека. Угроза ушла, но страх остался. Здесь нужна поддержка специалиста.

Удачи Вам!

С уважением,

Ольга Викторовна

Здравствуйте! Возможно, Ваша психика не справилась со стрессом, который вы пережили, и все страхи вытеснились в бессознательное, и теперь преследуют Вас. Возможно, стресс активировал фантазии и страхи очень раннего периода Вашей жизни, которые уже «жили» в Вашем бессознательном. Когда бессознательное становится осознаваемым и понятным, симптомы уходят. Самому сложно справиться с этой задачей. Для исследования бессознательного необходимо присутствие терапевта, контакт с ним, постоянное и безопасное пространство, а также силы, для того, чтобы встретиться с пугающей частью внутреннего мира и принять её.