Навязчивые мысли в голове

Екатерина (20 лет) 21.02.2023

Здравствуйте, хочу попросить у вас помощи . На протежение месяца моего друга беспокоят мысли о скорой смерти. Я уже не знаю, что ему говорить и как помочь. После одного момента у него начались странные ощущения, по началу было чувство как будто он что-то упустил в какой-то момент, ощущения, как будто сделал что-то ужасное, будто не помнит о том, что произошло, а все вокруг него знают, но не говорят об этом, но у него такое чувство, что намекают, например, взглядом, выделяют слова в диалоге с кем-то и т. д.

После этого началось предчувствие, что он умрет через месяц, после того как месяц прошёл, в голове появилась мысль о том, что это случится на его день рождения. У него в голове словно построилась история о том, что он мог сделать в тот день. Были мысли, что он будто кого-то сбил на машине, из-за чего должен деньги людям, он не успел их отдать за месяц, поэтому его должны убить в его день рождения.

Отвлечься на что-то у него не получается, эти мысли всё равно его преследуют, чем дальше, тем становится всё хуже, он испытывает сильный стресс, страх. Он разговаривал со своими близкими друзьями на эту тему, все говорят, что он себя накрутил, что это бред, что возможно он просто тогда провел день не в той компании, что могло повлиять на все эти мысли. Ему трудно поверить, что это бред, он не верит, что мог на столько сильно накрутить себе всё это.

Сколько бы его все не настраивал на хорошее, он всё равно стоит на своём, он будто подсознательно понимает, что это может быть бредом, но всё равно не принимает это.

Доброго времени суток Екатерина!

Очень хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в проблеме друга и помочь ему. Но работать со своим психологическим состоянием придётся ему самому. И главными критериями будут желание и готовность работать.

Навязчивые мысли могут появляться при различных психологических и психических  расстройствах. Лучше всего обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и назначения медикаментозного лечения.

Желаю Вам всего хорошего!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Эти знания могут быть как предсказание будущего или воспоминания из прошлой жизни. Обычная психология этим не занимается. Могу помочь вашему другу избавиться от этих мыслей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог