Не люблю отца

Марина 07.04.2013

Здравствуйте! Помогите, если это возможно.Я первый из трех детей в достаточно неблагополучной материально и психологически семье. Перестройка, декреты матери - отсюда проблемы финансовые.Но мой вопрос проистекает из того, что отец регулярно дубасил,причем сильно(теперь проблемы с почками),унижал морально. Уточню,и по поводу, и без - просто, по пятницам. Я его не люблю и боюсь.Мать в процесс никогда не вмешивалась, на вопросы "почему?" говорит, что я же и его ребенок, ему и решать,как воспитывать.Отношения с ней неблизкие, всегда старалась доказать, что достойна ее внимания и любви, но попытки были безуспешны. В доме были постоянные скандалы, психи, выплески негативных эмоций со стороны отца. Просто.Стакан переставили, книгу переложили...С радостью покинув родительский дом в 16 лет, уехала учиться в другой город.Столкнулась с проблемами в общении-друзей-то никогда не было, одноклассники чурались..

Сейчас мне 27.Есть муж и двое детей. В воспитании проявляю агрессию.Ору на сына и даже шлепаю,как думаю, за дело.Боюсь вызвать в будущем у детей такие же негативные эмоции, что есть у меня по отношению к родителям. Пытаюсь держать себя в руках, но не получается. Боюсь повторения такого,что было в родительском доме.Как разорвать этот порочный круг? Как этого избежать? Помогите...

Здравствуйте, Марина! Безусловно, даже воспоминание о вашем детстве вызывает в вас сильное напряжение в виде негативных эмоций, таких как: обида, злость, страх, бессилие…  Именно эти чувства вы, вероятно, испытывали тогда и продолжаете ощущать сегодня. В каждом из нас есть  часть, имя которой - внутренний ребёнок. Эта часть в вас, т.е. ваш внутренний ребёнок сильно психологически травмирован, т.к. регулярно подвергался насилию. В детстве у нас есть только эта детская часть и так случается (как в вашем случае), что эта часть не имеет ни сил, ни возможностей защитить свои границы, как-то противостоять насилию. Сейчас вы –взрослый человек, значит, помимо этой части вас есть ещё две: внутренний родитель и внутренний взрослый. Внутренний родитель порой не может сдержать накопившееся напряжение и проявляет гнев или даже агрессию, а потом испытывает чувство вины. Не корите сильно себя за эти проявления. Именно нашим близким приходится иногда сталкиваться с подобным нашим проявлением, с посторонними мы способны себя очень контролировать. Именно рядом с родными людьми мы хоть иногда можем позволить себе сбрасывать напряжение. Ваше напряжение, скорее всего возникает из-за сильного недовольства самой собой, ведь вы не чувствовали себя любимой и принимаемой вашими родителями. Наверняка, подобным образом чувствовали себя и ваши родители, которые недополучили признания и любви в свою очередь от собственных родителей. Но они ничего не пытались с этим поделать или не понимали, что что-то можно изменить, а вы - стремитесь помочь себе и своим детям. В этом принципиальная разница! Значит, история будет развиваться по иному сценарию. Самое важное, чтобы физическое воздействие было не жестоким и не регулярным, а лишь в крайних случаях. Например, если проступок вашего ребёнка сопряжён с риском для его жизни. В этом случае обиды не возникнет - наказание адекватно проступку. Наряду с этим, старайтесь замечать малейшие достижения ваших детей, поддерживайте их, всячески взаимодействуйте с ними, говорите, что любите (если, конечно, вы можете искренне об этом говорить - бывает по-всякому). Существует даже рекомендация: на 1 порицание- 4 поощрения, в виде слов, объятий и т.д. А ещё, Марина, очень важно учится так же относиться к себе самой и тогда всё начнёт налаживаться. Ведь в вас есть внутренний взрослый, который хочет во всём разобраться и найти решения в сложившихся обстоятельствах. Если вы чувствуете, что ваших собственных сил недостаточно, то у вас всегда есть возможность обратиться за помощью к специалисту, но уже очно, для индивидуальной работы, в частности относительно взаимоотношений с родителями.  Пока эта энергия у вас заблокирована.  Желаю вам всего самого доброго. С уважением, Е.А.