Как справиться с гордостью?

ксения 07.04.2013

Последнее время я часто ссорюсь со своим парнем. Проблема в том, что когда происходит ситуация где он виноват ,он никогда не просит прощения и не оправдывается, а просто говорит "если сможешь простишь".. Я знаю что ему это не безразлично, он мне сам говорил, что ему тяжело извиняться даже когда признает ошибку.. Я конечно закрываю на это глаза..но это не может происходить постоянно. Подскажите, как мне сделать что бы парень понял,что для меня это важно и таким образом он делает еще хуже..словами не действует...

Здравствуйте, Ксения!

Из вашего письма понимаю, что ваш парень извиняется перед вами, но так, как может, поскольку по каким-то причинам он не может произнести именно это "я виноват, прости".

Замечаю, что вы не принимаете его извинения в такой форме, вы хотите и ждете получить их в той форме, которая подходит вам.

Это интересное место про ваши отношения. Похоже, вы хотите "переделать" его, поскольку в силу ваших внутренних причин вам важно, чтобы мужчина просил у вас прощения...

В этом ключ ваших ссор: вы не принимаете его таким, какой он есть...

Чтобы изменить это место в отношениях, важно понять, в первую очередь вам, что он извиняется так, как может и научиться принимать эти извинения. Важно понять искренность его намерений. Ему и так сложно, когда он ошибся, когда он виноват.

Интересно, что с вами что-то происходит, в моменты, когда он извиняется, вам его извинений как будто недостаточно. Это что-то про вас, про вашу жизнь. Возможно, вы не доверяете ему (и это с его поведением никак не связано). Возможно, вы просто раздражительны или обидчивы. Возможно, вы склонны сердиться подолгу и считаете, что если он будет перед вами извиняться, то ваша злость быстро пройдет...

 Так или иначе, если у вас есть серьезные "виды" на этого молодого человека, вам стоит поработать над этой сложностью. Я предложила бы вам обратиться за помощью к психологу, т.к. это скорее ваша проблема, чем молодого человека.

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Ксения.Честно говоря,это плохой симптом.Это вопрос уязвимости его личности.В нем воспитали в детстве очень сильное чувство стыда.Он часто был униженный и ущемленный во многом.И теперь извиниться-значит,быть униженным и осмеянным.То есть,Вас ждет и его агрессия,и его отсутствие признания ошибок.Он виноват,но и амбиции будут у него,как буд-то Вы виноваты.Когда этого много,выносить такие отношения Вам будет очень сложно долго.Проверьте его на гибкость.Обидьтесь и уйдите от него.Если сможет прийти и извиниться,то перспектива к изменениям у него есть.если не сможет,то в браке будет только хуже.Самое лучшее-это то,что человек показывает до брака.Решайте,как Вам поступить и распорядиться своей судьбой.