Я люблю дочку, но я люблю и мужчину своего

Юлия 16.05.2013

sos!sos!sos!

Здравствуйте! помогите пожалуйста как правильно поступить?

с мужем прожили 12 лет. есть дочка 11 лет. в данный момент с мужем не живем 1год, на развод еще не подавали, но жить с ним ни хочу, нет общих интересов, он частенько выпивает и т.д.

в настоящее время встретила мужчину хочу с ним создать семью, но дочка категорически против, начинает шантажировать, что уйдет из дома, сброситься с окна, что я ей не мама и если я буду с этим человеком я ее никогда не увижу? даже по телефону запрещает мне с ним общаться,закатывает истерики. Также говорит что уйдет к папе жить, я ей отвечаю, что иди поживи с ним я не против, однако она не идет к нему, но и находить общий язык со мной ни хочет. На все мои объяснения, по поводу того, что я ее люблю, что она моя дочечка и всегда будет самой любимой она вроде бы понимает, но всеравно делает по своему, незнаю как с ней вести себя? стала не управляемой, огрызается, хамит и даже стала руку поднимать на меня. я боюсь, что будет дальше...?

Самый ее лучший друг, как она говорит это бабушка(моя мама).дочка ей рассказывает все, но все она рассказывает очень преувеличивая (обманывает)ситуацию(проблемы). тогда мама встает на ее сторону и поддерживает ее, а меня ругает. получается что я всю жизнь должна быть одна?почему?я люблю дочку, но я люблю и мужчину своего.подскажите пожалуйста как нам с ним себя вести, чтобы ребенок пошел на контакт ни только со мной, но и с ним.

Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация у вас не простая. Каждый ребенок мечтает чтобы его родители жили вместе и вся семья была счастлива. У вашей дочери бурная негативная реакция видно из-за того, что вы упустили один из пунктов прощания с бывшим мужем: развод и объяснение ребенку, что вы тоже очень хотели создать любящую семью с ее папой на всю жизнь, но, к сожалению не получилось. И что вам тоже очень грустно по этому поводу. Расходятся мама и папа, но не папа с ребенком или мама с ребенком. У нее как были родители, так и есть. А расходятся т.к. дальше не могут жить вместе. Семья должна созидать, а не разрушать и когда становится негатива больше, чем позитива, лучше разойтись, чтобы все были здоровы и счастливы, хотя бы поотдельности. Ребенку важно знать, что и у мамы и у папы есть возможность быть счастливыми друг без друга. Видно ваш бывший муж еще не наладил личную жизнь и дочь его жалеет. Объясните ей, что вы тоже хотите быть счастливой. А папа если захочет, то тоже сможет наладить свое счастье. Она может ходить к нему когда захочет (конечно по договоренности с вами).

Конечно лучше всего обратиться за помощью к психологу, который поработает с разочарованными чувствами, разбитыми иллюзиями вашей дочери и восстановит понимание между вами.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь