Испортились отношения

Анна 06.04.2013

Доброго времени суток. Очень нуждаюсь в помощи специалиста, т.к. сама очень запуталась.

В отношениях с молодым человеком 1 год 3 месяца. Мы вместе со школы, учились в одном классе. Сейчас учимся в разных учебных заведениях. Всегда все было хорошо, все удевлялись тому, как мы любим друг друга. Мы целый день были вместе, везде вместе. Горели от счастья. Строили планы на будущее. На нашу годовщину помолвились. Запланировали свадьбу в следующем году. Вот последние 1.5 месяца мы стали ужасно ругаться, жуткие ссоры, истерики. В отношениях не стало той теплоты. Он начал постоянно быть с друзьями. Мне же говорит что бы я "не выносила ему мозг", что ему надоели ссоры и я себя накручиваю. Меня перестал ревновать, стал реже звонить и почти не говорит что любит. Видимся хоть и каждый день, но по 1.5 часа, до этого и после он находится с друзьями. На мои протесты, он отвечает "ты что мне жена, что бы говорить что то?". Я не знаю что делать и как вернуть того человека, который был раньше. Как опять вызвать его интерес ко мне? Мне 18 (козерог), парню 19 (дева). Очень нуждаюсь в помощи.

Киселевская Светлана Владимировна

Он мог потерять к Вам интерес, если Вы сами потеряли его (интерес) по отношению к себе.
Что делать?
Стать более внимательной к себе.
То есть обращать внимание на себя, свои мысли и чувства и пытаться сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Когда двое молодых людей влюбляются, они могут находиться 24 часа в сутки рядом и не надоедать друг другу, смотреть и не насмотреться, одним словом растворяются друг в друге. Происходят изменения на гормональном и физиологическом уровне.  Но, влюбленность не может длиться вечно, не может наш организм постоянно нести такую нагрузку, поэтому чувства постепенно остывают. А дальше уже чувства либо сходят на нет или  трансформируются в любовь-привязанность без безумств и клятв, без надобности находиться все время рядом.

То воспоминание «как хорошо нам вдвоем было раньше» не дает покоя, хочется все вернуть.  Вся беда в том, что остывание чувств происходит не одновременно, когда один уже вышел из пика влюбленности, то другой еще может оставаться там. Когда влюбленность спадает, вдруг начинаешь замечать, что есть и другие вокруг люди, друзья. Раньше было не до них, а теперь как бы наверстываешь упущенное.

Вы переживаете, Вам хочется чтобы он стал прежним, истерите, обижаетесь. Но, этим  Вы ничего не добьетесь, наоборот ухудшите ситуацию.  Своими упреками Вы не даете  хода развитию чувств, они не могут перерасти в любовь-привязанность.

Во-первых, Вы должны осознать, что у каждого из нас есть свое  личное пространство, которое каждый охраняет как может, вплоть до грубости «ты что мне жена, что бы говорить что то?»

Во-вторых, необходимо  перевести всю свою энергию на себя. Вспомните, какая Вы были в начале отношений, в кого он влюбился? А сейчас, какая Вы? Любовь не подразумевает отчетности и контроля. Отстранитесь от этого, как бы трудно на первых порах не было. Не звоните сами, а если парень позвонит  сам, будьте ровной и дружелюбной.

В-третьих, займитесь чем- нибудь интересным. Когда психологи это предлагают, это не просто дежурные фразы. Под этим стоит важный смысл. Когда человек занят чем-то важным, он мыслями и эмоциями весь в этом, его энергия также течет в этом направлении.  Где Ваши мысли и чувства сейчас?  Куда утекает Ваша энергия? Все направлены на парня? Но, ему уже не нужно столько энергии, Вашей энергии уже столько, что она стала его душить, он начал отстраняться.

 Поэтому, переведите свое внимание на себя. Вам плохо, потому что Вы обесточены, энергии нет, она вся отдана. Когда, парень поймет, что его больше не тревожит Ваше вмешательство, когда ему станет не хватать этой энергии, он начнет скучать, уже он сам будет искать встреч.

С уважением, Елена Фуркулица