Взаимопонимания с дочерью

Инна 06.04.2013

Здраствуйте.Моей старшей дечери 7 лет-она меня боится.Я не думала,что так получится.С самого начала я пыталась воспитать ее сильной,Своими криками добилась только того.что боится всего и всех.Не может за себя постоять.Я очень хочу изменить ситуацию.Помогите пожалуйста .С чего начать.

Доброго времени суток, Инна.

В случае авторитарного влияния на ребенка всегда случается факт потери детьми умения принимать ответственность за свои поступки, отстаивать собственные интересы.

В серьезной родительской опеке есть один парадокс - всячески контролируя ребенка и желать, чтобы ребенок вырос также хозяином своей жизни, достичь этого удается реже чем хотелось бы. Главная причина - за счет влияния и масштабов родительской фигуры  в жизни ребенка как тени в  природе, слабо формируются эмоционально - волевые процессы личности. Потому как большинство своих жизненных испытаний ребенок проходит не под страхом неудач, а под страхом родительских наказаний, которые следуют за неудачами.

Выходит один простой факт - ребенок, находящийся под скрупулезным родительским контролем со временем пытается избегать ситуаций неудач. А совершить это проще всего - вцелом избегать сложных ситуаций. И таким образом  в человеке формируются потребительские и пассивные нотки жизни.

Прежде всего Вам необходимо попрощаться с  постоянным желанием контролировать, поправлять, наказывать ребенка. Это порой сложно понять, но понимание ребенком собственных ошибок гораздо важнее родительских нравоучений.

Начните  уделять внимание собственному тембру голоса, желательно чтобы в  нем прослеживались исключительно "мирные ноты". Сделайте акцент на тактильном контакте  с ребенком - старайтесь уделять ребенку ласку. Первым шагом к изменению Вашей родительской позиции к дочери должен стать интерес ребенка к инициативе, вне боязни остаться снова наказанной.

Удачи Вам.

С ув., Александр Анатольевич.