Депрессия, безысходность

Виктор 05.04.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Учусь в школе. Попал в очень сложную ситуацию, как для меня. Половину своей жизни живу без отца.Из близких только мать. Вырос в семье читающих людей, режиссеров, людей связанных с искусством. Всю жизнь отличался от своих сверстников. Ни с кем не общаюсь, не могу найти общего языка. Замкнутый, закрытый, хоть и пытаюсь с этим бороться, но получается с большим трудом. Из друзей только один человек, с ним и общаюсь. С матерью очень напряженные отношения, ежедневно ругаемся, скандалим, доходим до крайностей. Пол года назад повстречал свою любовь, не просто первый встречный, а человек, который меня искорени любил и я его. Допустим, ее зовут Катя или Аня, не важно. Все было отлично, просто замечательно! И в один день она решила расстаться со мной. Для меня это был, словно нож в сердце. После этого я начал еще больше в себе замыкаться, впал в депрессию. Подумаете, какая депрессия у 16-ти летнего ребенка, но это так. Перестал со всеми общаться, агрессивно относиться к окружающим, был зол на всех, перестал выходить на улицу. Дошло до того, что начал из-за безысходности уродовать свои руки острыми предметами. В голову начали лезть мысли о самом страшном, о суициде. Я уже не знаю, что мне делать, просто забился в угол. Мне просто деваться некуда. Я из этого депрессивного состояния не могу никак выйти. Уже все близкие пугаются, во что же превратился. Уже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Виктор.

Депрессия - это состояние, с которым самостоятельно сложно справиться, поэтому обращение к врачу и одновременно работа с психологом необходимы. Уверена, что все это поможет Вам справиться с ситуацией. Кстати, депрессия в вашем возрасте не такое уж редкое явление, просто Вы имели смелость рассказать об этом и поделиться своими переживаниями.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Виктор!

Согласна с коллегой, депрессию в вашем возрасте переживают многие. Вообще, подростковый возраст считается самым сложным в жизни человека. Вы уже не ребенок, но еще и не взрослый.

Слишком много перемен в короткий период:

Нужно привыкнуть и приспособиться к новому телу, к гормональным изменениям, к новым фантазиям.

В то же время вы уже получаете паспорт и всерьез задумываетесь над своим профессиональным будущим.

Резкие перемены происходят в отношениях с родителями, без кризиса здесь не обойтись.

И если в такой сложный жизненный период вы еще сталкиваетесь и с отвержением или предательством девушки, то переживать это мучительно трудно.

Чтобы заглушить душевную боль вы наносите себе физические увечья, но это не приносит большого облегчения.

Здесь необходимо время. Ну и конечно, хорошо было бы в такой период пообщаться с профессиональным психологом. Специалист поможет вам выйти из этой травмирующей ситуации с новым эмоциональным опытом, который даст вам силы не бояться жить в дальнейшем полноценной жизнью: желать, любить, доверять, добиваться.

У вас для этого есть все предпосылки: вы умеете дружить (у вас есть друг), вы умеете любить, вы умеете обращаться за помощью. Успехов вам.