Меня зовут Сима, мне 22 года, моему мужу столько же, в браке мы 3,5 года, но вместе с 16 лет. Нашему ребенку уже 4 года.
Мы с самого начала отношений были самостоятельными, мои родители помогали нам, даже переехали из Питера в Москву (и по своим причинам конечно тоже) чтобы освободить нам квартиру. С самого начала(!) родители мужа были против меня, по причинам, о которых я даже и не знаю, если честно ( в какой-то недавней ссоре прозвучало что-то насчет моего "прошлого", но какое оно может быть у девочки 16 лет и откуда им о нем занть?), они выгоняли мужа из дома, ругали и тд (К слову, его родители - это мать и бабушка, ибо отец женился и счастливо живет в тепле и уюте и никуда не лезет). Мы всегда были отдельно, мои родители никогда ничего плохого нам не делали даже в тот короткий период, когда мы с ними жили вместе. Ребенка я родила, сыграли свадьбу, потому что я замуж не хотела с животом. Родители мужа и там портили все - организация праздника и тд. Мой муж меня очень любил тогда, заботился, конфликтовал с ними, потому что было четко видно, что они неправы. Насчет рождения ребенка - они настаивали на аборте, пугали его чем могли, чтобы он либо ушел, либо на аборт меня склонил, но я такого сделать не могла, ребенок, пусть и несколько неожиданный, был любимым. Все устаканилось, они, спустя 3 месяца игнора, открыли нам (мне) свои двери и его мать даже помогала мне во время родов, потому что моя не могла морально. Все было неплохо, но мы жили раздельно с ними всегда.
Мои родители в определенный момент уехали в Москву и помощь нам легла на плечи родителей мужа, как ближайших к нам. Вообще отношения у моих родителей и родителей мужа тоже почти с самого начала не сложились. Причем абсолютно и до невозможного плохо. Прчиины банально в деньгах, т.к., к сожалению, моя семья не очень обеспечена по сравнению с его, хотя и они не богаты. Они считают, что они нас бросили на них, бездействовали и вообще должны хотеть с ними общаться, когда как свекровь первая звонила и оскорбляла мою мать несколько раз. Моя мать человек гордый - больше такого сомнительного удовольствия, как общение с ними, не хочет.
Затем мы переехали на ПМЖ в Израиль. Год отжили в стране только втроем, но из-за нужды учиться попросили бабушку приехать к нам помогать т.к. она гражданка Израиля уже много лет. Она приехала и все было нормально, но за ней спустя 2 месяца рванула моя свекровь. Если честно, я к свекрови отношусь не лучше, чем она ко мне, и полюбить ее и бла-бла-бла, как написано во всех книжках, не могу. Она несамостоятельная, капризная, нервно-психованная женщина, неспособная воспитать второго сына (мальчик несамостоятельный, нервный, вредный, орущий, обижающий моего сына), которого родила вне брака от какого-то молодого парня, который сейчас вообще сидит в тюряге, хотя сама семья мужа вполне интеллигентная и образованная. Она вечно психует, орет, срывается на моем муже и тд. Она его мать и он ей помогает как сын, но она должна учить язык и мы, будучи на ее месте почти через год пребывания в стране уже знали иврит хоть немного, а она тупо пользуется тем, что мой муж знает и заставляет его решать все ее проблемы, а потом звонит и орет на него, называет му*аком и вражиной.
Хорошего не прибавляют и наши с мужем ссоры. У нас они были и когда мы жили отдельно от родителей, но после пересмотра отношений мне кажется, что все было бы в порядке, тем более нам повезло недавно отжить неделю отдельно и все было прекрасно.
Главная проблема в том, что через некоторое время мы с мужем и сыном собираемся переехать в квартиру съемную его матери в качестве экономии и помощи ей с ребенком т.к. до этого бабушка жила с нами и помогала нам, а у нее жил муж бабушки, который внезапно собрал вещи и улетел обратно в Россию. Ей помогать типа теперь некому, хотя она работает только по выходным.
Я предлагала мужу отдать бабушку, переехать в отдельную квартиру, маленькую, чтобы платить много не пришлось (хоть мы и студенты, но мы и так справлялись со всеми оплатами, это у свекрови вечно долги из-за любви тратить деньги), но он говорит, что изменился, что жалеет, что так отдалялся от мамы (и при этом в ужасе, когда она снова наезжает на него), что нам так будет жить дешевле и лучше, но меня не слышать, не понять не хочет. Не знаю, как объяснить, но виновата всегда в итоге я: потому что грубая, потому что не умею вести диалог и тд. Да, я имею свое мнение на все аспекты жизни и с людьми, которые вообще по нулям касательно семейной жизни и не способные даже пирожки спечь и приготовить что-то большое, чем 1 суп, 2 вида котлет, 2 салата и макароны (и это женщины), общаться на одном уровне, а ещё и желательно принижая собственные неоспоримые достоинства не могу. Я не знаю, как во всем этом разобраться, но настроена я враждебно и изменить это в себе, как ни думаю об этом, не могу.
Мой муж сам по себе - прекрасный человек: не по возрасту ответственный, самостоятельный, развитый и серьезный. Конечно, иногда видны и мамшкины замашки, некоторая незрелость, но его можно понять, так рано стал мужчиной в полной мере этого слова; но в общем мне про него нечего сказать плохого или как-то упрекнуть. Он во многом прав, что касается моего поведения и того, что я должна в себе поменять, но жить с его родителями я категорически не хочу (за этот год с приезда его мамы мы часто оказывались в ситуации, что она жила у нас какие-то сроки: от недели до 2 месяцев - это была катастрофа), но и меня понять он не хочет. А этот тандем мама-бабушка везде сует свой нос, делая вид, что на самом деле не лезет в наши отношения, но на самом деле все иначе. Я старалась, настраивала себя, что должна все вытерпеть, что должна быть с ними милой и тд, но поняла, что никак не могу. От слова ВООБЩЕ.