Отношения дочери и мамы

Ольга 04.04.2013

Здравствуйте! 13 лет назад я первый раз вышла замуж. Через два года у меня родилась дочка. Мой муж выпивал и не слабо! И очень часто подымал на меня руку. Через два года я не смогла это выносить и разошлась с ним. Через два года я вышла второй раз замуж. Муж не любил мою дочь и всячески к ней придирался. Она ревновала к нему. Через 3 года я с ним разошлась. В 2009 году я встретила своего третьего мужа. Сейчас у меня от него родилась дочь ей 1 год. У мужа еще есть от первого брака дочь ей 11 лет на сегодняшний момент, как и моей дочке. Так как у меня квартира маленькая - старшая дочка живет сейчас с моей мамой, недалеко от меня. Она очень сильно меня ревнует в мужу и его дочке. Я срываюсь на нее кричу и даже стукнула ее. Она говорит, что я ее не люблю и она мне не нужна. Как мне успокоить ее и чтобы она поняла, что я ее люблю. Она очень замечательный человек. Во всем мне помогает.

Комарова Вера Леонидовна

Вашей дочке нужны Вы. И её ревность обоснована...

Она ревнует не к дочери Вашего мужа (той, которой 11), а к той, которая - её сестра, та которая " от него родилась дочь ей 1 год". Ей удивительнО, почему той дочери можно жить с мамой, а ей нет:(.

дочка "Во всем мне помогает"? А не должна. Это Вы ей должнв помогать. Вырастить её в любви. Бабушкина любовь - это бабушкмина любовь. Мамину никто не заменит. Она подросток и сейчас у неё происходит взросление, перестройка организма, психики... У неё уже много травм (Ваш развод с её отцом, новый муж, который придирался, новый, который совсем отобрал у неё Вас, у Ва  теперь есть другая дочь)... Это - её картина мира....

А "срываюсь на нее кричу и даже стукнула ее" ещё больше подтвердают её опасения... Нет у меня поддержки, чувствует она.

Вам важно, чтобы девочка понимала и чувствовала, что она - самая любимая и для Вас, и для папы (пусть и пьющего!), что Ваши мужчины меняются, но Ваша любовь к ней неизменна. Обнимать и целовать старшую не меньше, чем младшую (по мере возможности, а уж возможности - изыщите!). В тесноте, да не в обиде, гласит погоаорка.

Ведь дети, чтобы получить внимание мамы (или папы) "доводят" их, чтобы пусть даже "врезали" или пнули, или наказали... Это тоже внимание!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Так как у меня квартира маленькая - старшая дочка живет сейчас с моей мамой, недалеко от меня. Она очень сильно меня ревнует в мужу и его дочке. Я срываюсь на нее кричу и даже стукнула ее. Она говорит, что я ее не люблю и она мне не нужна. Как мне успокоить ее и чтобы она поняла, что я ее люблю.

только не ищите спосбоа как это можно сделать только на словах! это важно и нужно показывать НА ДЕЛЕ! сейчас дочь видить, что она Вам НЕ НУЖНА - это восприятие ребёнка - она живет с бабушкой, а Вы с мужчиной и с дочерью вместе, т.е. для неё нет места в ВАШЕЙ семье, она испытывае отвержение, раздражение, злость, предательство - сначала на отца, теперь и на Вас - ведь сначала он предал её, теперь это она получает от Вас! и её Вы НЕ убедите, что ЛЮБИТЕ, пока НЕ будете показывать это своими делами! пусть и в тесноте - НО ВЫ БУДЕТЕ жить СЕМЬЕЙ, где есть место ей - она испытывает чувство одиночества, ненужности! поэтому и может провоцировать и Вас, чтобы видеть в Вашем раздражении подтвердение своих слов! а почему ВЫ раздражаетесь на неё? что испытываете сами? почему даете ей роль эмоционального буфера что у Вас стоит за ВАШИМ раздражением? Вам важно увидеть себя!

ЗДравствуйте,Ольга.Ваша трудность в том,что у Вас перед мамой большое чувство вины.Мама хочет,чтобы Вы были у нее на первом месте,а муж и дети на втором.Это ее эгоистичная позиция.Ей так прямо и надо говорить об этом.Это мамин эгоизм.Маму не заботит Ваше личное счастье,а заботит ее покой.О ее покое она должна была заботиться сама.Ей жизнь на это выделяла время.Но,она им не распорядилась.Теперь хочет это компенсировать Вами.А Вы ,хоть и не поддаетесь,но и не отказываетесь,как я понимаю.У мамы нет чувства вины,и она хочет Вами манипулировать.Искореняйте свое чувство вины,тогда все объективно сможете высказать маме и поступать по новому.Когда она увидит в Вас твердость духа и поймет,что на Вас надеяться нельзя,у нее появятся скрытые резервы.А сейчас Вы им раскрыться не даете сами.