Гнев, придирчивость, раздражительность мужа

Татьяна 04.04.2013

Здраствуйте, уважаемые психологи!

вот уже который год пытаюсь понять как вести себя со своим мужем, чтобы он перестал кричать срываться на мне, и вести себя достаточно адекватно. я его прямо спрашивала, и он мне ответил- не нада меня провоцировать. а "спровоцировать" его может ну просто что угодно!

Мне 30 лет, мужу 32 живем вместе уже шестой год все собственно как обычно: быт- работа- дети (у нас их двое). кроме одного "но". он может вспылить и придраться к чему угодно, наорать оскорбить унизить (а потом в догонку кричит ты мне поплачь еще, дааавай!). меня может сутки трясти после таких скандалов, а потом он еще обвиняет меня в том, почему я не прихожу к нему извиняться, ведь это я его "довела". (ему этот гнев тоже не дается даром, как правило, после таких "взрывов" он просто... засыпает)

например сегодня я "довела"его тем, что позвонила ему и спросила "Привет, а ты где?"- "причиной" моего звонка было то, что 45 мин назад он был в садике и обычно мин через 10 он с детьми уже был дома, а тут почему-то нет и нет. хотелось узнать все ли в порядке. но он обвинил меня в наезде (кстати, это достаточно частое обвинение в мой адрес, хотя у меня и в мыслях нет такого-но мои обьяснения лишь только подливают масло в огонь) - ему не понравился мой тон и вообще, простите. а когда он вышел из машины и увидел что я начинаю плакать - я вышла на улицу встретить их - он сквозь зубы- какого х..я ты ревешь?как ты меня зае....

чесно, я даже не знаю чем же я ТАК завинила-у меня нет привычки "наяривать" и контролировать мужа. меня достаточно сложно вывести из себя и я не умею долго обижаться.я его люблю, и когда он просто подходит и обнимет меня я уже все прощаю и начинаю улыбаться.

я люблю своего мужа и мне искренне хочется, чтобы он стал более спокойно реагировать на то, что ему не понравилось и понял, что не смотря на то, что я его прощаю люблю и забываю все обиды и оскорбления, мне тяжело и больно, когда он так грубо со мной обращается.

разговоры об обращении к психологу приводят его в бешенство, а когда узнал, что я пишу это письмо- обиделся и сказал что психолог, а еще лучше - психиатр нужен мне.

спасибо заранее

Киселевская Светлана Владимировна

Такое, действительно может быть, так как его поведение напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu