Трудный ребенок, прошу помощи коллег

Елена 31.03.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Хочу обратится к вам за советом по своей работе. Я работаю учителем английского языка в селе Нижняя Добринка. Имею среднее образование. Я хотела получить высшее, пыталась выучится на психолога. Но из –за нехватки денег, пришлось бросить на 3 курсе.(в далнейших планах у меня восстановится на будущий год.)

Меня в школе дали вести элективный курс психологии. Найдя нужную литературу я более менее справляюсь. Но когда ко мне обращаются как к психологу и как к классному руководителю за советами, чувствую что мне не справится ни как из-за недостатка компетенции в знании психологии.

Например, такая ситуация. В моем классе есть мальчик очень способный, но с трудным характером. Его папа и мама в разводе. С папой он встречается с мамой живет. Мама очень загружена работой, поэтому не может осуществить должный контроль за сыном, а отец живет с другой семьей и не очень участвует в жизни мальчика. Мальчик ленится, еще он очень эмоциональный, сложный по поведению. Меня как классного руководителя он по моему мнению не ставит не во что. Может хамить, пытается со мной кокетничать,

строит на уроке глазки. Очень сказывается подростковый возраст(11 лет, 5 класс)

Маму я вызывала в школу из за его успеваемости. Выходили по предметам 2. Она говорила что ей и так тяжело, а у него еще и сложный характер. Я пообещала поискать ей литературу, что бы ей почитать. Но пока еще ни чего не нашла, кроме того что предложил мне мой отец – Элиум Д «Воспитание сына».

Недавно перед родительским собранием его мама сказала про него такие вещи. Что Никита перед школой плачет. Не хочет идти в школу. Закатывает истерики, а по возращении говорит что все хорошо и что мол я боялся. Много времени проводит вечером за компьютером, а потом просится спать с мамой потому что боится. Очень боится что его может убить маньяк по дороги с секции тенниса. Или что по дому гуляют души покойных родственников. Я распознала тревожность. И обещала поискать что- нибудь по снятию тревожности у ребенка. Вообще мальчик хочу сказать несмотря на видимую грубость и независимость очень эмоциональный и чувствительный по натуре. Распаляется очень быстро.

Заметила так же в этом мальчике что после визита мамы в школу ходит очень довольный. Хвастается, например, что теперь он за компьютером всего пол часа в день. Или бравирует что получил от мамы. Думаю что не хватает внимания.

Посоветуйте пожалуйста как мне работать с этим мальчиком и с его семьей. Скиньте пожалуйста ссылки на литературу по воспитанию таких детей и по снятию тревожности перед школой.

С глубоким уважением Елена.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Елена! Похоже, мама мальчика в некоторой степени рада переложить часть забот по воспитанию сына на Вас. ОДнако, это ее прямая забота, так же как и папы мальчика. В интернете очень много источников на тему тревожности детей и подросткового возраста.

Порекомендуйте маме книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Для Вас я бы посоветовала книги А.М.Прихожан, она много занималась исследованием тревожности у детей и подростков.

Здравствуйте,Елена.Мальчик ведет себя так,как его оценили в доме,в процессе воспитания.Если он мешался под ногами.а родители были затянуты в разборки,то им было не до него.А это значит,он чувствовал себя плохим и брошенным,не любимым и недолюбленным.С этой оценкой себя он приходит в школу.Как плохой ребенок.Поэтому,все делает,чтобы соответствовать этому представлению о себе.И глазки Вам строит,чтобы его долюбили за маму.Это бессознательно.Лучшая помощь ему-не делать вид,что он снова плохой.Говорите ему,что его поступок может быть-не лучший,но сам он очень хороший.Это самая большая путаница у ребенка-между плохим поступком и плохим человеком.Когда говорят-плохо-он это принимает на всего себя.А касается,например,только его поведения и оценок.Обращайтесь с ним исключительно,как с хорошим,и маме об этом говорите при каждом случае.Если за что-то ругает-то только за ошибку.И сразу после выговора пусть любит его,как всего ребенка.Гладит по головке и обнимает.Никакие книжки без этого понимания не помогут.