Сын лет боится новорожденную сестру

Ольга 31.03.2013

Здравствуйте, мой сын никак не может привыкнуть с появлением ребенка в семье, ему 2г и 5 мес., он при малейшем её кряхтением, или плача, боится и убегает, и начинает громко плакать, иногда доходит у него до истерики, объясняла ему, до рождения подготавливала, но вот так реагирует на неё., уже незнаю что делать, подскажите как быть в такой ситуации, или ждать пока привыкнет?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! Ваш сынок еще маленький, ему очень нужна Ваша любовь и забота не меньше, чем новорожденному ребенку. Постарайтесь объяснить ему и постоянно давайте чувствовать, что Вы любите его по-прежнему. Ведь он уже заметил, что когда малышка плачет или издает какие-то звуки, Вы сразу все бросаете и бежите к ней, это может пугать его, он чувствует Ваше беспокойство   и реагирует таким образом на новую, непривычную для него ситуацию. Возможно, плачем он пытается отвлечь Вас от сестры, чтобы Вы и к нему проявили такое же внимание. Играйте с ним поблизости от сестренки, расскажите о ней, почему она плачет, что это значит, что он сам - как старший брат - может сделать для нее. Главное для него сейчас - почувствовать, что мама не отказалась от него, что он по-прежнему любим и нужен Вам. Всего доброго!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
   В исследованиях страхов не выявлено специфического страха братьев или сестер. В этом возрасте дети больше реагируют на эмоциональное состояние родителей, чем на разговоры. Из письма не получается понять полную картину того, что происходит, скорее всего ребенок реагирует на Ваши реакции, а не на реакции сестры.  Больше пользы может дать обращение к психологу на месте, желательно всей семьей. Удачи.