Как помочь подруге?

ксю 28.03.2013

Моя подруга,ей 19 лет,во время нервного срыва.начинает бить себя кулаками по голове,обвиняя себя в случившейся ссоре с молодым человеком,всё это она начинает делать у него на глазах,она объясняет это тем что когда накипает придел в ссоре и после его слов \\\"-как ты меня достала\\\".у неё сдают нервы,мало того что колотит себя,так ещё и обвиняет себя в том чём даже не виновата,после таких случаев у неё наблюдается, апатия, ей уже ни кто и ни что не нужно,единственное что нужно,это что бы её оставили в покое,на несколько дней.это длится уже месяц,человек стал другим,уходит в себя,ни учёба,ни друзья,ни молодой человек,ни чего не нужно,как она сказала ей нужно одно,тишина,покой и всё.как ей можно помочь?

Доброе время суток! Очень хорошо, что Вы есть у своей подруги.  Помочь Вашей подруге Вы можете, для этого необходимо понять, что же так сильно ее беспокоит, что дает этот сильнейший всплеск эмоции. Возможно это не только связано с отношениями с ее молодым человеком. Так же необходимо научить ее более грамотно выражать свои эмоции, а именно для начала просто проговаривать их внутренне. Например я злюсь - так и сказать себе - я чувствую злость. Дальше понять - почему эта эмоция возникла, как ее проработать и т.д. Если возникнут вопросы раду буду помочь на консультации. Всего Вам доброго!