Как рассказать брату про усыновление

Сардаана 28.03.2013

Добрый день. Я решила проконсультироваться у вас на сайте. Надеюсь на совет.

Моему младшему брату исполнилось шесть, этим летом он пойдет в школу. Моя мама и отчим усыновили его с младенчества, его настоящих родителей я не знаю.

Мать и отчим поженились примерно лет 7 назад, когда я была в средних классах. Я называю отчима по имени, у нас прекрасные взаимоотношения.

С биологическим отцом тоже общаюсь. Сначала было трудно и обидно. Сейчас - легко и просто, хоть и редко.

Но дело не во мне.

Мой братик часто задавал вопросы, почему я называю его папу по имени. Я до сих пор не дала внятного ответа, но он похоже привык, да и я стала чаще говорить "пошли к папе, папа пришел, это папин". Возможно, когда он спросит еще раз, почему я зову отчима по имени, я смогу ответить честно и правильно. Надеюсь.

Но другое дело - как ему сказать о том, что он усыновлен?

В конце концов, это все равно когда-нибудь станет известно. Возможно факт того, что я люблю отчима как отца, не смотря на кровное родство, сгладит данную ситуацию. Но все равно, хотелось бы понять, что мне и моей семье делать, когда братик все же спросит.

Хотелось бы быть готовым не только к его вопросам, но и действиям, которые нужно осуществить до вопросов.

С уважением,

Сардаана.

Здравствуйте! Ваш вопрос вызывает у меня огромное уважение потому что в нем чувствуется забота о братишке, добрые отношения в вашей семье. Несмотря на все трудности, эта семья состоялась.

Однако существуют мифы, которые мешают вам видеть жизнь такой, какая она есть, и оценивать ее по результату. Что будет, если братик узнает, что его папа - это ваш неродной отец? Что не всегда родителям удается сохранить отношения, бывает так, что они разводятся, а потом женятся на других и создают хорошие семьи. Да ничего, если это будет сказано просто, если сами родители и вы к этому относятся спокойно. Зато у ребенка будет опыт, что не все в этой жизни бывает гладко, что родители тоже могут ошибаться, но потом "исправлять" свои ошибки. И поверьте, именно этот опыт дорогого стоит. Жизни без ошибок не бывает, важно, как человек справляется с этой ошибкой и как ее потом исправляет.

А вот что касается усыновления, это, безусловно, задача родителей, как сказать ему об этом. Конечно же, сказать нужно, потому что если как-нибудь эта правда вскроется, будет страх, значит, это что-то очень стыдное или плохое, если родители не сказали ему раньше. В то же время, если для семьи этот вопрос стоит, значит, существуют какие-то страхи у самих родителей. Поэтому я бы рекомендовала родителям очную консультацию с психологом, чтобы выработать единую позицию и подготовиться к этому разговору. Думаю, что к школе мальчик уже должен об этом знать. С уважением. Юлия