Муж мне изменил

Валентина 21.10.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 24, у нас есть ребенок 2 года, замужем мы 4 года, а живем вместе 6 лет. 2 месяца назад я узнала что муж мне изменяет. Могу сразу сказать что все свои оишибки я признаю. Все началось с рождения ребенка, я окунулась в омут хлопот о ребенке, муж даже открыто ревновал к нему первое время. Все само собой происходило, мы отдалялись, для меня ребенок стал важнее и я почему то думала что и для него он должен быть так важен, хотела чтобы он меня понимал, что я устаю, что мне нужна его помощь, но помощи не была, я была на грани, бессонные ночи, дни напролет в бытовухе, за всем этим не видела что твориться с моим мужем, только слышала от него что он устает на работе, что я его не понимаю, а я в ответ тоже самое что тоже устаю... Работа у него конечно нервная, у него своя компания, тут кризис, дела идут кое-как... Я все это понимала, огородила его от бытовых хлопот, дала ему волю, он ходил куда хотел, я его не допытывала куда и зачем, верила ему безоглядно, было несколько раз что он приходил под утро, я была обижена, не разговаривала, плакала украдкой, а он меня не понимал... Во мне было много обиды... В нем тоже... Он считал что он ненужен, а я считала что ему на меня наплевать... Секс у нас был раз в месяц, но это потому что мне не хотелось, я так уставала что мне вообще ничего не хотелось... Он все чаще стал уходит по вечерам пить пиво к другу... Я много раз умоляла его не уходить, побыть с нами... Мы стали настолько далеки что просто уже не было сил что-то менять, ничего не получалось, я просто существовала...но верила... до последнего верила ему... Допускала мысль об измене, но считала даже если будет кто-т мимолетно это ничего,это физиологично, я просто ничего уже не хотела и его тоже и готова была понять его. В последнее время я стала замечать что-то не то. Я пыталась залезть в его телефон, но он был запоролен. Однажды, после 2 месяцев без интимной жизни, после секса я еще больше убедилась что он отдален слишком сильно... Я все таки подобрала пароль к телефону и убедилась что он изменяет мне. С тех пор жизнь стала похожа на кино... Только вот конец мне пока неизвестен. Он сказал что любит меня, что все завтра ее не будет, что он все сделает... Мне хотелось верить, очень, но что-то мне не давало, я начала делать то что конечно же делало еще хуже мне, искала что-то... Я хотела найти оправдание, хотела убедиться в том что могу ему верить, но все было иначе, чем дальше я лезла тем больше неверила ни во что. Я узнала что он изменял со своей секретаршей напротяжении 2-3 месяцев, с ее подругой, как он потом объяснил для того чтобы расстаться с секретаршей и доказать что они обе на букву Б. Он решил мне все рассказать, точнее я требовала от него правду. Только об одной он не говрил плохо, он сказал что она хороший друг и чтобы я ее не трогала. Что секретарша была нужна чтобы как раз эту "друга" забыть. Я понимала что она для него слишком много значит, и если после секретарши они снова сошлись то это не просто очередная... Я слишком много написала, но это малая часть того что я знаю.

Сейчас он все так же переписывается с этой девушкой, он называет ее любимой. Обещает что это прекратиться просто он еще не нашел способа как это сделать. Он не может ее просто бросить потому что она его любит и ей будет больно,а он не может сделать ей больно потому что она хороший человек и не сделала ему ничего плохого... Это замкнутый круг... Я это понимаю... Он хочет сделать так чтобы не было больно никому, но делает еще хуже... Сказать что я его понимаю...незнаю... наверное я хочу понять его потому что люблю, потому не представляю жизни без него... но и делить его с кем для меня очень больно... Я живу в городе где нет квалифицированных психологов, пытаюсь справиться сама, но не могу мне нужна помощь... Помогите!

 Здравствуйте Валентина. Безусловно семейная ситуация у Вас тяжелая, хотя мне не до конца понятна позиция Вашего мужа. Либо ему такая ситуация очень удобна, и он прикрываясь тем, "что не хочет делать больно" сохраняет и удобный быт с женой и приятные развлечения с "другом". Либо он очень мягкий и гуманный человек, и ему на самом деле настолько тяжело кого-то обидеть, что он никак не решится сказать ей, что отношения закончены. Либо он просто "заигрался", где-то наобещал своей пассии больше чем надо, и теперь чувствует обязательства и перед ней и перед Вами, но разорватся то не может....  Конечно хорошо бы Вам сходить на семейную консультацию вместе, в любом случае надо выяснить, он то сам что-то хочет изменить или нет, или он запутался и ему нужна помощь.

А теперь к делу, начинать Вам нужно все-таки с себя. Я сама жена и мать, я прекрасно понимаю как тяжело, когда ребенок маленький, уделять время своей внешности, мужу, поддерживать сексуальные отношения, Но если мужчина нам дорог это необходимо. Он целый день на работе, в обществе хорошо одетых женщин, с макияжем и прической, возвращается уставший, а тут замотаная, бледная жена...

Поэтому задание №1 (не надо конечно крайностей, вроде встречать мужа с работы в бальном платье). Смотрите сами по ситуации, что Вы делали обычно, а что нет. Провожая на работу поцелуйте его, скажите "хорошего дня любимый". Днем можно отправить sms "солнышко я тебя очень люблю", "ты лучше всех на свете". Вечером спросите как прошел твой день?, как ты себя чувствуешь?. Купите несколько новых заколок для волос, к приходу мужа делайте несложную прическу,  легкий макияж. Выберите для себя 5-7 вариантов одежды в которой Вам будет удобно ходить дома (юбки, шортики, футболки, топы), и меняйте каждый день.  Вспомните Ваше знакомство, как Вы тогда одевались к его приходу, тщательно делали макаяж и маникюр, звонили, писали письма, sms.

   Перед приходом мужа с работы  постарайтесь как можно тщательнее вспомнить Ваши лучшие моменты, как он Вас впервые обнял, поцеловал, сказал слова любви. Поможет и настроение поднять, а от этого сразу глазки заблестят(Кстати один из вариантов восстановления сексуальных отношений: в свободное время вспомните в мельчайших деталях Ваш самый яркий секс, когда Вы получили максимум приятных ощущений, прочувствуйте все звуки, запахи, прикосновения, от которых бежали мурашки и кружилась голова.., и перед тем как ложится в постель прокрутите это снова, уже в ускоренном виде)

В общем это сначала настораживает мужа, а потом он начинает осознавать какое у него есть сокровище, и вот здесь уже нужно вызвать на откровенный разговор. Можно более мягкий вариант "милый, последнее время наша жизнь далека от идеала, мне хотелось бы эту ситуацию изменить", либо более жесткий "вот мои требования, либо - либо"

В одном письме проблему не решить, слишком много вариантов можно предположить из Вашего письма, а вариантов развития событий еще больше. Если посчитаете, что  хотите планомерно решать проблему и Вам нужен помощник , пишите в скайп или по электронке (reksi@inbox.ru)

С Уважением Марина