Моя дочь инвалид

Жанат 27.03.2013

Дело в том , что я одна воспитываю девочку , она инвалид детства , ей 13 лет! С каждым годом все труднее становится , жизнь теряет смысл , у меня постоянное депресивное состояние , я перестала ухаживать за собой , вести общественную жизнь , перестала созваниеваться и встречаться с подругами , как будто жизнь перестала интересовать меня ! Все мои мысли о том , как научить жить дочь самостоятельно , как зарабатывать на хлеб , она без меня НИКТО ! И как долго мне тянуть эту тяжелую ношу одной !? Дело в том, что у дочери " Легкая степень усственной отсталости " , я устала одна всю жизнь тянуть ее ! Как быть , как сделать ее счастливой и как самой обрести душевное спокойствие и равновесие !?! ПОМОГИТЕ мне пожалуйста !

Жанат, нелегко воспитывать ребенка-инвалида. Для детей с умственной отсталостью есть много развивающих игр. Найдите в интернете. С  ребенком надо постоянно заниматься, мало обеспечить питание и уход за телом, это кропотливый каждодневный труд, это Ваша работа по научению ребенка самостоятельно жить во взрослой жизни. Очень важно замечать то, что у нее получается хорошо, и то, что ей нравится самой,  и делать на это акцент в обучении и воспитании. Привлекайте ее к домашним делам, просите Вам помочь. Самое главное - делайте это с удовольствием и любите ее! Атмосфера тепла и любви исцеляет многое. Терпения Вам и радости!