Как сделать правильный выбор?

нурлан 27.03.2013

Здравствуйте,Оксана Михайловна. меня зовут Нурлан .50 лет.женат,трое детей.сыновья 18 и 16 лет,дочка 4 годика.моя специальность учитель английского и нем.языков.работал на заводе рабочим на конвейере,и помощником генерального директора крупной компании,работал завхозом,последнее место работы школа. сейчас без работы. сижу дома с дочерью. пробовал сетевой бизнес,но что-то там не понравилось.. никак не могу решиться с выбором дела,которое приносило бы стабильный и твердый доход.устал да и не хочу работать на дядю или тетю...читаю и говорю на английском,люблю что-нибудь делать своими руками,вести хозяйство по дому,огород-дача.. помогите справиться с ситуацией.до сих пор это удавалось,а сейчас нет уверенности..не пойму.. Спасибо!

Нурлан, здравствуйте!

Грустно, когда человек с хорошим опытом и образованием  не может найти работу. Поиск работы - это тоже работа и проходить этот этап нужно грамотно. Хорошо бы Вам получить очную консультацию психолога-профконсультанта, чтобы он Вам помог разобраться с мотивацией, знаниями, личными качествами. Поищите в свом городе. Пока можете попробовать сделать следующие шаги.

1. Дайте себе передышку, не думайте совсем о поиске работы в течение определённого периода (назначьте его сами). Вспомните Вини-Пуха : "До пятницы я совершенно свободен!". В это время занимайтесь самой разнообразной деятельностью (ремонт лодки, футбол с мальчишками, кулинария, т.д.) и рефлексируйте степень удовольствия от процесса.

2. После "отпуска" начинайте работать над поиском работы. Подумайте, какие виды деятельности Вас больше всего привлекают: производство, исследования, защита, оздоровление, творчество, управление, обслуживание, контроль, образование, конструирование. Затем задумайтесь над объектами деятельности: люди, финансы, информация, техника, животные, искусство, растения, продукты питания, изделия, природные ресурсы. Следующее размышление над условиями труда: офис, улица, общественные места, на дому. Соедините все три составляющих.

3. Далее формулируете цель, какую работу Вы хотите найти. Пишите (если нужно)  грамотное резюме, рассылаете, готовитесь к собеседованию.

Работа по поиску работы нелёгкая. Нужно и анализировать, и оценивать, и разную активность проявлять. Но у Вас всё получится.