Панические атаки

Маша 26.03.2013

Здравствуйте.Уже долгое время страдаю от панических атак.Мне 13 лет.Первый раз случилось в 8 лет.Очень боюсь умереть,малейший намёк или даже слово повергает меня в жуткую панику.Была у невролога,принимала таблетки,ничего не помогает.Даже какое-то время ходила к психологу.Помогите справиться,пожалуйста.

Маша, здравствуй.

Приступ паники субъективно переживается настолько тяжело, что человек уже не в силах его забыть. При панических атаках могут быть приливы жара или холода, тошнота, головокружение, дереализация, страх смерти, сердечно-сосудистые симптомы.
Что ты должна хорошо запомнить? От панических атак не умирают.
Если  развивается ПА то, говори  себе: «Все в порядке, у меня паническая атака. Я знаю, что это не сердечный приступ, мне не угрожают ни смерть, ни безумие. Она быстро закончится. Я пройду через это».
Научись расслаблять тело, мышцу за мышцей. Расслабление ослабляет симптомы, прерывает приступ, а также уменьшает вероятность его повторения в будущем.
Обрати внимание на режим дня, рацион питания.

У вас была хорошая стратегия:
психологическое сопровождение и медикаментозное лечение.
Медикаментозное лечение позволяет облегчить состояние человека, но не убирает причину возникновения атак.
Паническая атака - признак неблагополучия, но не соматического, а психологического, т.е. в  основе ПА лежат психологические причины.
В чем причина отказа от помощи психолога?
Это было твое решение или решение родителей?
Обращение к психологу/психотерапевту позволит  убрать многие симптомы, снизить уровень тревоги, выявить и убрать причину возникновения атак.
Да, моментального результата, скорее всего, не будет, но без психологического сопровождения  ситуация может затянуться на долгие годы.
А эффективность помощи во многом зависит, Маша, именно от тебя, твоей мотивации и готовности к работе с психологом.
Конечно, работа с психологом потребует от тебя больших затрат: временных и эмоциональных, но результат стоит того.

Думаю, что вместе мы справимся.