Как решиться на развод?

Ангелина 26.03.2013

В браке с мужем 10 лет,двое детей,13 и 5 лет. Очень люблю своего мужа,не представляю жизнь без него. Он это хорошо понимает и пользуется...Может пить два дня не известно где,и не считает нужным извинится после этого.Мы уже много лет не разговариваем по душам... мы вообще можно сказать не разговариваем.Если ругаемся всегда виновата Я и это повод уйти на сутки из дома и бухать. Я первая начинаю общаться. Вроде говорит что любит,но я не вижу. Как дальше жить с человеком который любит только себя(про детей я не говорю-их любит)Я дома как рабыня-С работы пришла -готовлю ужин ,убираюсь... хотя у него был выходной.Не могу решиться уйти ,но надо ведь да?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Уйти из семьи, вы успеете в любой момент. А вот попытаться разобраться во всем стоит. Порой мужчина обращается с женщиной,так как она позволяет с собой обращаться. И в следствии этого, возникают обида и разочарование. Но, все зависит от вас, если чувств нет, то и разбираться не в чем. Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте, Ангелина.

Читаю ваше письмо и замечаю, что вы сами еще не решаетесь на развод. Возможно, пока у вас нет внутренних ресурсов на это....

Мне очень хочется поддержать вас... Возможно, еще не все потеряно в ваших отношениях. Очень ценно, что вы видите, что муж пользуется вами... Этот момент может стать ресурсом, чтобы изменить ваши отношения с мужем.

Есть способы, чтобы попробовать изменить ваши отношения с мужем. По крайней мере, чтобы вам по-другому себя чувствовать в этих отношениях...

Как бы ни был плох муж, начинать все-таки нужно с себя. Ведь это вы позволяете ему манипулировать собой. Вам нужно менять свое поведение. А чтобы вам менять свое поведение, нужно больше ценить себя, больше любить себя, чтобы быть готовой работать над собой не ради мужа и детей, а ради себя, а то ничего не получится.

Никто не учит нас ценить себя... А это важно, ох как важно, поэтому многим приходится учится этому искусству самостоятельно.

Вы можете почитать психологическую литературу, начните со статьи "скорая помощь для женщин" . Вы можете придти на прием к психологу в своем городе. Также вы можете придти ко мне на он-лайн консультацию, если вам близки мои слова...

С уважением, Елена Андреевна