Как сохранить семью?

Мария 25.03.2013

Здравствуйте.Мне 21 год(почти 22),мужу 25 лет.Не курим и не пьем оба.Мы с ним живем в гражданском браке 2 года,встречаемся 3,5 года,из них год он был в армии.Я его дождалась и получилось так,что через месяц забеременела.Он меня поддержал и сказал что у нас будет семья.У нас есть прекрасная дочка,ей 1,5 года.Я в отпуске,он работает монтажником.Скоро мы будем расписываться,но мне не очень хочется.У нас постоянные ссоры.Ссоры начались примерно после рождения дочки. С его стороны: обвиняет периодически,что я плохая хозяйка,может отругать меня за то что я допоздна сижу за компьютером,когда он в командировке(когда он дома,я за ним практически не бываю) и все в таком духе.С моей стороны претензии: когда он дома,очень редко уделяет внимание ребёнку,но может высказывать мне,что я иногда не правильно ее воспитываю,у нас абсолютное не понимание друг друга.не можем прийти к золотой середине. Ни кто из нас ни разу не признавал ошибку.Он не давно стал ездить в командировки,2 месяца,первый месяц на будни только уезжал,сейчас на 1,5 месяца уехал,через неделю должен вернуться ,и я подумала,что мы наскучаемся и не будем ругаться по пустякам. Иногда он флиртует с девушками в соц сетях,первый раз я узнала об этом когда была на 9 месяце беременности.Высказала ему,выслушала смешные отговорки(сказал что это он друга хотел познакомить)и из-за своего положения простила и закрыла глаза на это.Сейчас мы опять в ссоре(причем он в командировке),дня 3,вчера он опять в соц сетях флиртовал со знакомой. За время командировки(1,5 месяца)мы поругались раза 3 наверно. Иногда наши ссоры могли закончиться с не большим применением силы с его стороны.Он постоянно хочет меня как то принизить,обидеть,но он говорит,что он так шутит.Где то год назад появилась ревность с его стороны,раньше он меня никогда не ревновал,я сама очень ревнивая.Я очень хочу чтобы у ребенка был отец,мы сейчас полностью от него зависим и он это прекрасно понимает,и мне кажется пользуется этим.У меня сейчас осталась одна только подруга и общаюсь я только с ней и с моей мамой,всегда сижу дома,не считая прогулок с ребенком и редкими походами к подруге.Конечно он также ходит только на работу,тренировки,т.е. гулянок с друзьями нет. Отношения как то поменялись. Внутри ни чего не ёкает.И расстаться не могу,т.к зарплата у меня маленькая,да и ребенка оставить не с кем,чтоб на работу выйти.Свадьбу наметили через 2 месяца.Не знаю что делать.почему так все рушится?то ли потому что я дома часто она сижу,то ли и правда вся любовь прошла.надоело все,это заточение в 4 стенах надоело,достали ссоры.я не знаю как у него это все.подскажите что сделать,чтоб замуж выходить с теми чувствами какие были раньше,а не из-за того,что нужно.

Мария, здравствуйте!

Появление ребёнка в семье - это всегда проверка отношений, так как меняется структура семьи, меняется образ жизни, появляются новые обязательства и т.д.

Ваши ссоры в большинстве своём связаны с тем, что у каждого из Вас своё представление, как всё должно быть. Поэтому я бы рекомендовала Вам каждому по каждой сфере (хозяйственной, вопросы воспитания ребёнка, финансовой и т.д.) написать своё видение, свои ожидания. Затем их обсудить. И Вы увидите как по -разному Вы смотрите на одну и ту же вещь, постарайтесь понять друг друга и прийти к совместному решению по каждому вопросу.

Взаимопонимания и любви Вашей семье!

Мария, здравствуйте!

Гоните из головы думы типа "я не очень хочу замуж". Эти мысли от лукавого. Лучше подумайте о том, что для тех девушек, с которыми флиртует Ваш муж в интернете, он совершенно свободен. Да и он, честно говоря, чувствует себя наполовину свободным. Всё, что он сейчас делает для Вас и дочки, в чистом виде благотворительность. В официальном браке это будет его обязанностью.  Что касается ссор, которые начались после рождения ребёнка. Это нормальное явление. Все пары переживают этот кризис. И Вы, и муж осваиваете новые для себя социальные роли: мать и отец, муж и жена. В них меньше романтизма, но больше ответственности и заботы. Может быть, Вы освободили мужа от заботы о себе и дочке? Может быть, Вам кажется, что если он всё оплачивает, то Вы должны все заботы взять на себя (о дочке, о доме)? Человек любит того, в кого вкладывает своё время, энергию, заботы, а не деньги. Подумайте, куда сейчас вкладывает своё время и энергию Ваш муж: в игры с дочкой или в интернет и командировки? Помогите ему стать хорошим отцом и мужем. Выходите замуж и стройте своё счастье!