Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 20 лет. Сейчас я учусь на 4 курсе бюджетного отделения медицинского университета, но появилось желание сменить будущую профессию - хочу поступить в художественное училище.
Проблема в том, что я испытываю страх перед переменами, которые я могу катализировать. Непонимание родственников (они люди очень консервативные и шаблонно-мыслящие), армия (ещё год потерянного времени) и страх того, что профессия художника является менее надёжной в материальном плане, чем профессия врача. Но лучше быть заинтересованным художником, чем незаинтересованным врачом, правда ведь?
Я хочу уйти из медицинского университета, так как учиться мне здесь ещё 2,5 года, которые мне не хочется больше терять. Я планирую найти работу в сфере перевода с английского, так как неплохо знаю язык, а затем нанять репетитора по художественным предметам, чтобы подготовиться к поступлению в училище.
В 16 лет, когда я закончил школу, я не мог толком сказать, кем я хочу стать. Я вообще не хотел никуда, но родители меня соблазнили медицинским, так как я человек, умеющий сочувствовать, сострадать. Эти 4 года были для меня своеобразным коконом, в котором зрело моё решение. Возможно, если бы я не поступал никуда, то оно пришло бы быстрее?.. Но это уже не важно. Учёба в медицинском... как сказать... не раскрывает меня. Я сдаю экзамены, получаю зачёты, читаю учебники, но внутри ничего не меняется. Я будто не эволюционирую, понимаете? Знакомые говорят, что на моём месте они бы закончили медицину, а рисованием занялись бы как хобби. Но я хочу быть профессиональным художником, так что это не вариант.
В общем, единственный вопрос, который тревожит меня - бросать медицинский или нет?
Если я брошу, то я сэкономлю 2,5 года минимум (жизнь не вечна), избавлю себя от учёбы, которая мне не нравится. Но я также перестану быть защищенным от армии и очень сильно (!) расстрою родственников.
Если я останусь, то на 2,5 года буду недоступен для военкомата (хотя по прошествии этого времени вопрос всё равно придётся решать), никого не расстрою и получу диплом, с которым даже в случае ядерной войны можно найти применение в обществе. Но я также стану старше - мне будет 23, и я не знаю, что будет там. Учитывая время на подготовку к училищу, а потом и учёбу в нём, в конце концов мне будет уже под 30. Я не знаю почему, но я боюсь возраста.
Понимаю, что решение могу принять только я... Но, может быть, Вы знаете какие-нибудь секреты? Спасибо.