Устала от отношений

Анна 23.03.2013

Очень прошу помочь.Я живу с парнем уже 2 года,считаю что отношения катятся в пропасть.Но уйти от него не могу.Совесть не позволяет.

Здравствуйте, Анна!

Совесть, в общем, - полезная функция личности. Благодаря опоре на свои ценности мы можем строить жизнь осмысленно и противостоять тревоге. Правда, не всё, что переживается как чувство вины, является проявлением настоящей совести. Для того, чтоб сделать выбор и отказаться от чего-то одного ради другого, стоит поработать над осознанием своих ценностей, смысла жизни и укреплением веры.

Это может быть причиной для того, чтоб обратиться на психотерапию (в экзистенциальном подходе).