Как преодалеть ревность?

Дилара 29.08.2009

Здраствуйте,я жутко ревную своего мужа к прошлому,а именно,к его бывшим девушкам.В частности конкректно к одной девушке,которую мне довелось увидеть и даже услышать.Муж очень хороший человек,но он не внимательный до ужаса,он умудрился забыть стереть в компьютаре аудиозаписи и фотографии его бывшей.В том что он забыл это точно,потому как после свадьбы я переехала жить к нему и соответственно без ограничений пользуюсь его компьютером,как своим и он это видит и даже поощеряет.Мысли меня не оставляют в покое,я вечно представляю как он ее ласкал,обнимал.Мы с ним ругались по этому поводу неоднакратно.он извиняется,но это тоже его злит,он говорит мол пора уже забыть о ней,что она была всего лишь развлечения ради.Я девушка довольно суровых нравов,родители воспитавали в строгости.И несмотря на соблазны вокруг,я игнорировала всех мужчин,кого я интересовала.Вовсе не из за родителей,а из за стержня целомудрия,который во мне определенно есть,но порой я подтвергаю это целомудрие сомнению,а стоило ли мне так беречь себя ради единственного мужчины,который в свою очередь жил как все и не в чем себе не отказывал?Я очень гордая,у меня очень развито чувство собственного достоинства,возможно даже гипертрофировано.Но оно не беспочвенно,я же достойна счастья.Помогите мне,пожалуйста!Я люблю своего мужа и он любит меня,но мысли меня грызут и в такие моменты мне муж становиться отвратителен.Помогите прошу,мне 20 лет,я жду ребенка,студентка.Я очень хочу сберечь наш брак!

Фанталова Наталия Анатольевна

Здравствуйте, Дилара, Да Вы достойны счастья, поэтому Вам нужно переместиться из точки акцентирования внимания на то, что у Вашего мужа до вас были другие женщины, на то, что сейчас и в будущем Вы являетксь единственной женщиной для него. Акцентируйте внимание на достоинствах Вашего мужа, на том, что Вы ждете вашего первого общего ребенка, на том, какой Вы хотите, чтобы была Ваша дальнейшая жизнь. Да, Вам больно от того, что у него раньше кто-то был, Вы, скорее всего человек сильных эмоций, поэтому, будьте осторожны. Глубина и сила эмоций может быть серьезной ловушкой для Вас. Помните одно: каждый человек имеет право на ошибку. Когда люди (если им повезет) встречают свою вторую половину, многие жалеют о предыдущих связях и романах. Ваш муж женился не на ком-то, а на Вас и теперь у Вас общая цель и забота, сохранить Ваш брак и жить долго и счастливо и умереть в один день, окруженные детьми и внуками (а может быть и правнуками). Поймите, если Вы будете вглядываться в его прошлое, то прошлое начнет вглядываться в Вас, и, обращая внимание мужа на его бывших подруг, Вы тем самым переключаете его внимание с себя на них. Прекратите это делать. Если у Вас в жизни идут полосы: то у Вас есть все, то вдруг все обрушается, то это может быть следствием "полярностей", которые живут в каждом человеке. И эти полярности управляют Вами, а не Вы ими. Если Вы проанализируйте Вашу жизнь и увидите такие «качели», то у Вас появляется шанс освободиться от такой зависимости. И еще, Вы сохранили себя, прежде всего для себя. Муж просто получил редкий подарок в наше время. В Вас присутствует устремление к чистоте отношений, чувств, тел, но если Вы вдруг решите пойти по пути перфекционизма и будете искать некий «идеал», то Вы подпишете себе приговор и будете все жизнь лишать себя возможности радоваться тому, что у Вас уже есть. И, поскольку, Вы действительно достойны счастья, то просто позвольте себе быть счастливой. У Оскара Уальда есть роман на эту тему, называется «Идеальный муж». Поверьте, чем меньше Вы будете мучить себя, тем счастливее и крепче будет Ваш брак. Всего самого наилучшего.

Комарова Вера Леонидовна

Дилара, ревновать к прошлому - неэффективно и бесполезно.На то оно и прошлое, что оно прошло. Но! Без прошлого нет и настоящего. Прошлое важно уважать, как свое так и окружающих Вас людей. Например, если бы у него не было "романа" с той девушкой и он бы с ней не расстался - Вы бы не встретились... А про фотографии - это Вы решили, что он забыл и тем самым "прокололся", а может он даже и не догадывается, что Вы можете ТАК реагировать - ведь он с Вами, у вас семья, ждете ребенка! Конечно, Ваше воспитание и воспитание мужа разнятся (разные же семьи), вы оба привнесли в свою новую семью что-то из своих родительских семей - и оно все разное. Примите способность мужа "жить как все и не в чем себе не отказывать" как огромный плюс (не каждый легко относится к жизни, а ведь так легче двигаться вперед). Люди меняются с годами (даже месяцами!), гибким, склонным к компромиссам людям комфортней существовать в социуме. Ваш стержень, важный для Вас, возможно, сейчас стал уже не таким актуальным, его можно "смягчить" (по отношению к любимому и любящему человеку)... "Я же достойна счастья" - да, конечно, как и каждый человек, так позвольте себе быть счастливой! Гибкость для женщины во всех смыслах важна! Удачи Вам!