Как сохранить семью?

Ольга 21.03.2013

Здравствуйте. Я вышла замуж в 18 лет, сейчас мне 20, сыну 10 месяцев, мужу 27 лет, он работает, я в декрете. Обстоятельства сложились так, что вот уже 3 месяца мы живём в доме его родителей, до этого жили с отцом свёкра. Есть одна очень большая проблема- я во многом не согласна с образом жизни и взглядами на роли мужа и жены в семье моего супруга. Свекровь постоянно лезет по всем поводам в нашу семью, частенько высказывает и мне и супругу какая я плохая жена и мать, не забывая при этом наговорить плохого про мою мать. Свекровь придерживается, по моему мнению, консервативного взгляда на роль женщины в семье, она считает, что женщина должна всегда поддерживать порядок, готовить, стирать, убирать, гладить, штопать, рожать, смотреть детей, работать, обстирывать, одевать мужа,управлять его деятельностью, заставлять его покупать все вещи, как она однажды сказала" не один нормальный мужчина в жизни не пойдёт сам себе купить штанов, это всё должна ты".Всё это и многое другое, на её взгляд, женщина должна успевать любой ценой, не отдыхая, а мой муж должен мной обслуживаться, как беспомощный ребёнок,иначе, зачем такая жена? плевать, что я ещё совсем молода, а он старше меня. Свекровь упрекает меня за малейшую попытку передохнуть, когда ребёнок спит, чуть не сжила меня со свету, когда я из за плохого самочувствия не приняла друзей мужа, которые изволили заявиться в дом в 10 вечера без предупреждения, сказала, что я обязана хоть умирать, но принять гостей мужа, а как она злится, что я не подаю мужу утром завтрак, а что я просыпаюсь по ночам из-за ребёнка-это не важно! В общем, не передать всего, что я пережила за эти 3 месяца. Мне итак трудно справляться в одиночку с ребёнком, никуда не выходя из 4 стен, ёщё и нервотрёпка эта постоянная. Я уже и не чувствую, что мне 20, в душе я сильно постарела. Муж меня защищает от свекрови, но в теории, он согласен с её взглядами на семейный уклад, мы стремимся поскорее съехать, но это не так-то просто и быстро как хотелось бы. Мне надоело постоянно слушать, что я попала к ним в семью и должна жить по их правилам. По-моему я ни в чью семью не попадала, а создала свою, и вообще считаю, что женщина не домашняя рабыня, она должна хорошо отдыхать, иногда развлекаться, цвести и пахнуть, естественно ухаживать за ребёнком, что-то хотя бы минимально готовить, а остальное-как успеется. Ещё на мой взгляд взрослому мужчине стыдно быть сыночком по жизни и быть под опекунством мамы или жены, нужно хотя бы минимально себя обслуживать.От свекрови, понятно, нужно скорее съезжать, но как быть с мужем? Ведь он вырос в семье, где и мать, и бабушки такие, какой я совершенно не хочу быть. Я решила, что если не получится что-то изменить во взглядах мужа-я разведусь. Как изменить эти закоренелые представления о женщине? Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я решила, что если не получится что-то изменить во взглядах мужа-я разведусь. Как изменить эти закоренелые представления о женщине? ..

Похоже , Вашему мужу нравятся такие установки его родовой семьи. Еще бы . ответственности никакой.

Спасение Вашей семьи в отделении территориальном от всех родственников.

Учитесь говорить НЕТ. И охраняйте свои личностные границы в общении со свекровью.