Отношения с мужем

Инна 20.03.2013

Здравствуйте, мне 33 года,с мужем-ровесники,в браке 13 лет, 2 сына. С мужем мы оба-люди вспыльчивые, но отходчивые. Ругаемся нередко, но всегда миримся. Последнее время стала замечать, что, когда приезжает в гости моя мама или сестра, муж, как бы шутя, начинает говорить вещи, которые меня унижают. Например:"Хорошо, что вы приехали, хоть вкусненького поем, к Вашему приезду дочь приготовила, а так всё на яичнице сидим." Или же:"Вот, вы приехали, так дочка хоть по-раньше встанет, а то спит полдня, а ребёнок (мл.сын,2,5 годика, сижу в декрете)один с игрушками играет". И всё в таком плане, что я плохая хозяйка, жена, мать. Я сначала отшучивалась, но,после нескольких таких выходок, высказала ему свою обиду. И старший сын (8 лет) тоже на него ругался, мол, ты зачем неправду говоришь? А он отвечает, что шутит и что мы не понимаем шуток. Готовлю я регулярно, в доме-чистота и порядок, утром встаю вместе с сыном, а не после него. Я просила мужа объяснить, зачем он так делает, а он всё про шутки говорит. Я ОЧЕНЬ просила так не шутить, но вот недавно-опять. Теперь я ему сказала, что раз так, то я войду в роль, которую он описывает моим родственникам. Стала готовить себе и детям. Он теперь готовит себе отдельно. Говорит, что ему нетрудно и самому себе приготовить! Перестала ему стирать. Практически не разговариваем. В интимной жизни-тихо. Я до сих пор не пойму его мотивы. В сказки про "пошутил", мягко говоря, не верится. На работе не задерживается, вообще, он "домашний". Спрашиваю, что его не устраивает, пусть мне лично в глаза скажет, один на один,а не перед моей мамой,зачем он меня грязью поливает, он говорит, что не знает, что так само получается. По телефону нам легче общаться. Регулярно звонит мне с работы. То про дела узнать, то что купить и т.д. А вот дома практически общения не получается. Хотелось бы сохранить семью, но обида в сердце предлагает послать его куда по-дальше. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации и чем объяснить поведение любимого человека? P.S. перед его мамой-всё ОК, я и хозяйка, и мама, и всё-всё!!!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Инна! По всей видимости, Вашему мужу трудно напрямую обсудить с Вами какие-то вещи, которые его волнуют. Вы и сами пишете, что общения по сути не получается. В его "шутках" можно увидеть или попытки привлечь внимание, или выражение скрытой агрессии. В любом случае это послание с его стороны, он хочет быть услышанным, иначе незачем было бы это говорить. В своих "шутках" он в какой-то степени обесценивает вашу роль жены и матери. Возможно, он "жалуется" Вашей матери, занимая здесь детскую позицию (чтобы мама на Вас повлияла). Могут быть и другие причины. В любом случае между вами затруднен контакт. Можно обратиться к психологу и с его помощью работать над отношениями, учиться строить диалог друг с другом. Удачи!