Судебный процесс с участием ребенка!

Ольга 19.03.2013

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, Я развелась год назад с мужем с которым прожила 2 года, имеется совместный ребенок сейчас ему 3, 5 года! С мужем не сложились отношения он изменял мне внимания никакого не было ни мне ни сыну, я ушла к другому мужчине который относиться ко мне и к сыны самым лучшим образом, сына любит как своего родного, сын стал называть его папой! Муж бывший проживает в другом городе 2 часа езды от города в котором проживаю я с новым мужем и сыном. Бывший муж подал в суд на определение сроков посещений с сыном с требованиями вывозить сына в другой город где он сам проживает на все выходные и праздничные дни, и запросил психологические тесты чтобы выявить что сын тянется к нему и на меня нажаловаться что я влияю на сына, тем что, я сына заставляя моего нынешнего супруга называть папой! Бывший муж родной отец сына хочет чтобы в этой экспертизе ему разрешили вывозить сына без матери в другой город!

Скажите пожалуйста как эта экспертиза или какие тесты проводиться в таком случае, и в каком порядке они проводятся, и проводятся ли они вообще такому маленькому ребенку 3, 5 года! как вести себя при этом тестировании и при присутствии кого проводиться эти тесты, и какой я могу ожидать результат??? Разрешит ли психологическая экспертиза вывозить сына из города в другой город без моего присутствия!!! Я не хочу давать сына отцу в связи с тем что это опасная транспортировка его в другой город, ребенок привык ко мне и без меня никуда не ходит, там в другом городе без меня ему не дадут должного ухода, заботы и внимания, нарушат его режим дня , а еще я боюсь за то что у бывшего мужа плохой круг общения в связи с тем что он был четырежды осужден за хранение употреблении наркотиков, хоть он и снялся с учета но все же я знаю что он может употреблять наркотик токой как анаша!

Сама я проживаю в городе Экибастуз

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос больше правовой, чем психологический. Такому маленькому ребенку невозможно проводить какие-то тесты, кроме проективных методик, это рисунки - себя, семьи и больше ничего с таким маленьким ребенком проводить невозможно. Вам нужно найти очень хорошего юриста, адвоката, который будет отстаивать ваши интересы в суде. Такой маленький ребенок, скорей всего, будет всегда с Вами. Встречи с отцом можно проводить на вашей территории, поскольку ребенок мал. Учитывая прошлое вашего мужа, я думаю,что суд максимально пойдет вам навстречу. Просто нужно очень четко обговорить все моменты - количество встреч, место, время. Это нужно сделать для того, чтобы у отца не возникло желания увезти ребенка без Вашего ведома, так как он имеет право видеться и общаться с ним. Обязательно воспользуйтесь услугами юриста, Вы узнаете все свои права и обязанности. Удачи вам!